$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Император Японии Акихито выступил c прощальной речью перед отречением от трона

Император Японии Акихито выступил c прощальной речью перед отречением от трона Акихито – первый монарх, который отказался от японского трона почти за 200 лет
Фото: ЕРА

85-летний император Акихито во время выступления заявил, что испытывает глубокое удовлетворение, поскольку при нем Япония ни с кем не воевала.

85-летний император Японии Акихито выступил в свой день рождения с последней речью перед отречением от трона, которое запланировано на апрель, сообщает BBC.

Послушать Акихито к императорскому дворцу пришли более 80 тыс. человек.

Император заявил, что испытывает чувство глубокого удовлетворения, поскольку при нем Япония ни с кем не воевала. Он поблагодарил народ Японии и императрицу Митико за поддержку.

Акихито стал императором в январе 1989 года. Недавно он перенес операцию на сердце и лечился от рака простаты. В апреле трон займет старший сын императора – принц Нарухито.

Должность императора в Японии является церемониальной. Во время своего правления Акихито много сил потратил на распространение информации о действиях Японии во время Второй мировой войны – под властью его отца, императора Хирохито, отмечает BBC.

Император выразил сожаление по поводу японской агрессии в Китае и на Корейском полуострове, а также посетил несколько мест, где происходили наиболее кровопролитные битвы, чтобы почтить мертвых. Его действия вызвали критику со стороны японских националистов.

Перед днем рождения Акихито призвал не забывать, что во Второй мировой войне было потеряно огромное количество жизней.

Акихито – первый японский монарх, который отказался от трона за последние 200 лет.