$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Индия не будет возобновлять экспорт COVID-вакцин до октября – СМИ

Индия не будет возобновлять экспорт COVID-вакцин до октября – СМИ Ранее Индия планировала возобновить экспорт вакцин к июню
Фото: EPA

Индия не будет возобновлять крупные экспортные поставки вакцин от COVID-19 по крайней мере до октября. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника в правительстве Индии.

Источники журналистов заявили, что кампания вакцинации в Индии теперь будет приоритетной, поскольку число случаев в стране превышает 25 млн, а ежедневное число погибших достигает рекордного уровня.

Два других источника заявили, что точные сроки возобновления экспорта могут измениться в зависимости от того, как скоро Индия сможет контролировать вторую волну коронавируса.

Контекст

Агентство Reuters 24 марта писало, что Индия приостанавливает экспорт вакцины от коронавируса Covishield компании AstraZeneca, произведенной Serum Institute of India, чтобы удовлетворить спрос на внутреннем рынке.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов 25 марта заявил, что Украина имеет трудности в получении разрешения на экспорт Covishield от правительства Индии. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что экспорт вакцин Covishield из Индии в Украину и ряд других стран поставлен на паузу.

Глава Serum Institute of India Адар Пунавалла в апреле говорил, что компания планирует возобновить экспорт вакцин к июню.

С 12 апреля Индия находится на втором месте в мире по общему числу случаев инфицирования коронавирусом. 6 мая в стране зафиксировали рекордный суточный показатель заболеваемости – 414,2 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции.