$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Информатор WikiLeaks Мэннинг собралась баллотироваться в Сенат США

Информатор WikiLeaks Мэннинг собралась баллотироваться в Сенат США Мэннинг планирует участвовать в выборах от Демократической партии
Фото: Chelsea E. Manning / Twitter

Сменившая пол информатор WikiLeaks Челси Мэннинг планирует баллотироваться в Сенат США от штата Мэриленд.

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг, в прошлом военнослужащий армии США Брэдли Мэннинг, сменивший пол, решила баллотироваться в Сенат США от штата Мэриленд, пишет Reuters.

Сейчас сенатором от Мэриленда является демократ Бен Кардин. Он был избран в 2006 году и планирует переизбраться вновь. Associated Press называет Кардина "бесспорным фаворитом" голосования.

Мэннинг хочет участвовать в выборах от Демократической партии. Об этом она указала в федеральной избирательной заявке.

Мэннинг был арестован в 2010 году. 21 августа военный трибунал США приговорил его к 35 годам лишения свободы за разглашение секретной информации.

На следующий день после оглашения приговора он объявил о желании сменить пол и попросил, чтобы его называли не Брэдли, а Челси. Американский суд разрешил Мэннинг сменить имя на женское, а в 2015 году бывшему разведчику позволили пройти курс гормональной терапии по смене пола.

17 января 2017 года президент США Барак Обама смягчил приговор Мэннинг. Она вышла на свободу 17 мая 2017 года, а не в 2045 году, как предполагалось приговором.