Потери российских оккупантов
1 266 770

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 709

ТАНКИ

435

САМОЛЕТЫ

348

ВЕРТОЛЕТЫ

Иран хочет возобновить переговоры, я согласился – Трамп

Иран хочет возобновить переговоры, я согласился – Трамп Трамп отмечает, что переговоры могли бы состояться раньше
Фото: EPA

Новое руководство Ирана выразило желание возобновить переговоры с президентом США Дональдом Трампом. Об этом глава Белого дома заявил в телефонном комментарии The Atlantic 1 марта.

Трамп отметил, что согласился на этот разговор. Однако когда именно он может состояться, не уточнил.

По его словам, переговоры могли бы быть раньше, но иранская сторона "ждала слишком долго". В то же время президент США выразил уверенность, что народ в Иране может восстать, ссылаясь на уличные празднования после удара по иранскому руководству и надежды на изменение режима. Эти действия также поддержала иранская диаспора в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.

После начала операции военные США сообщили о первых американских потерях: трое погибших и пятеро серьезно раненых. Трамп убежден, что удар по Ирану не помешает экономическим планам администрации и не повлечет за собой большой скачок цен на нефть.

Президент также повторил, что не планирует вводить американские войска на территорию Ирана, и призвал иранцев взять под контроль свою судьбу после завершения бомбардировок.

Контекст

Утром 28 февраля Израиль объявил о военной операции "Львиный рык" в Иране. В США ее назвали "Эпическая ярость". Трамп заявил о намерении защитить американский народ, устранив непосредственные угрозы со стороны иранского режима".

В Тегеране пригрозили "сокрушительным" ударом в ответ. Позже зафиксировали взрывы в нескольких странах Ближнего Востока, где есть американские военные базы, – в Катаре, Кувейте, ОАЭ и Бахрейне.

1 марта армия Ирана начала новую волну ударов по странам Ближнего Востока. Взрывы раздались в Израиле, Дубае (ОАЭ), Дохе (Катар), Бахрейне, Иордании и Ираке.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов