$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Иран во время атаки на Израиль применил тактику России – ISW

Иран во время атаки на Израиль применил тактику России – ISW Эксперты провели параллель между атаками РФ и Ирана
Фото: EPA

Массированная атака Ирана на Израиль демонстрирует, что иранские военные учатся на тактике России и йеменских хуситов для проведения более опасных и эффективных операций. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW) за 13 апреля.

В ISW отмечают, что атака Ирана на Израиль аналогична ударам, которые Россия неоднократно наносила по Украине, пытаясь определить оптимальный комплекс мер для преодоления противовоздушной и противоракетной обороны западного образца.

Сочетание иранских беспилотников с крылатыми и баллистическими ракетами в атаке против Израиля было направлено на то, чтобы сбить с толку и подавить израильскую противовоздушную оборону, говорится в сообщении. Частью этих усилий являются одновременные нападения поддерживаемых Ираном субъектов в Ливане и Йемене.

"Этот иранский подход отзеркаливает эксперименты России с сочетанием баллистических и крылатых ракет вместе с иранскими беспилотниками для запуска эффективных ударных пакетов, способных преодолевать американские и европейские системы противоракетной и противовоздушной обороны", – говорится в сообщении.

Контекст

1 апреля здание иранского посольства в Дамаске (Сирия) подверглось авиаудару, который местные СМИ назвали актом агрессии Израиля. Он привел к масштабным разрушениям и повреждению соседних зданий. По некоторым данным, атаковал самолет F-35. Иран обещал отомстить за убийство семи своих командиров, которые попали под удар.

Поздно вечером 13 апреля ЦАХАЛ сообщил, что Иран запустил в сторону Израиля ударные дроны, по данным СМИ – по меньшей мере три волны БПЛА. В то же время иранский Корпус стражей исламской революции объявил о запуске по Израилю "десятков беспилотников и ракет".

СМИ сообщали, что по Израилю будет запущено от 400 до 500 беспилотников и ракет, большинство – из Ирана. Более 100 иранских дронов были перехвачены США и Великобританией за пределами Израиля. ABC News проинформировал, что Иран атаковал Израиль 150 ракетами.