$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ирина Геращенко: Все, что происходит сейчас в Брюсселе, – большая историческая ошибка

Ирина Геращенко: Все, что происходит сейчас в Брюсселе, – большая историческая ошибка Ирина Геращенко: Украинцы и грузины этого не заслужили
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Украинское общество теряет доверие к Евросоюзу, ответственность за это лежит на самой организации, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Действия Европейского союза, Европарламента и других институций, которые безосновательно затягивают предоставление Украине безвизового режима, вызывают разочарование и возмущение, написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook.

"При этом ЕС учит Украину быть ответственным партнером... Все, что происходит сейчас в Брюсселе и других европейских столицах, – это большая историческая ошибка, украинцы и грузины этого не заслужили. Вы не сделали выводов с 2008 года, дорогие друзья-европейцы, когда показали Путину (президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН"), что он может навязывать Западу свою позицию, когда не дали Украине и Грузии план действий по членству в НАТО", – отметила она.

По словам Геращенко, сейчас украинское общество теряет доверие к ЕС. Она отметила, что ответственность за это лежит на самой организации.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС. Для предоставления безвиза Украине это решение должен проголосовать Европарламент, после чего – утвердить Совет Евросоюза.

На заседании 15 декабря Европарламент одобрил введение механизма приостановки безвизового режима между ЕС и третьими странами. Ожидалось, что это разблокирует и вопрос безвиза для Украины.

Предполагалось, что вопрос о предоставлении безвиза Украине Европейский парламент будет рассматривать 18 января. Затем появилась информация о его переносе на 1 февраля. Сегодня в регистрационной карте проекта была указана новая дата – 3 апреля.