$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Ирландская республиканская армия" взяла ответственность за рассылку взрывчатки в Лондоне и Глазго – полиция

"Ирландская республиканская армия" взяла ответственность за рассылку взрывчатки в Лондоне и Глазго – полиция Скотланд-Ярд рассказал о расследовании инцидента с рассылкой опасных пакетов
Фото: ЕРА

Североирландская террористическая группировка опубликовала зашифрованное сообщение в СМИ, согласно которому она стоит за рассылкой самовзрывающихся пакетов, сообщили в полиции Лондона.

Североирландские террористы взяли на себя ответственность за рассылку пакетов с маломощной взрывчаткой, которые были на прошлой неделе обнаружены в Лондоне и Глазго. Об этом сообщила пресс-служба лондонской полиции.

11 марта в средствах массовой информации Северной Ирландии было опубликовано сообщение от имени "Ирландской республиканской армии" (ИРА) с использованием кодовых слов. В шифровке утверждалось, что сторонники группировки разослали пять пакетов со взрывчатым содержимым, рассказали в полиции.

Правоохранители напомнили, что обнаружено только четыре пакета, и призвали соответствующие службы к бдительности.

"Североирландский след" рассматривался как одна из основных версий сразу после инцидента, теперь появились дополнительные подтверждения, отметили в Скотланд-Ярде.

ИРА, о которой идет речь в сообщении, не признала Белфастское мирное соглашение 1998 года, положившее конец длившемуся почти столетие гражданскому конфликту в Северной Ирландии. Группировка использует то же наименование, что и самое известное вооруженное формирование, которое действовало на острове с 1916 года и было окончательно распущено в 2005-м.

Три посылки с самодельными взрывными устройствами были найдены 5 марта возле двух лондонских аэропортов и на вокзале Ватерлоо. 6 марта аналогичное устройство обнаружили в университете Глазго. Пострадавших не было.