$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Исландия первой в мире уравняет зарплату мужчин и женщин

Исландия первой в мире уравняет зарплату мужчин и женщин Власти Исландии планируют ликвидировать гендерный разрыв в оплате труда к 2022 году
Фото: icelandflag.facts.co

В марте правительство Исландии внесет в парламент законопроект, предусматривающий обязательную сертификацию работодателей по предоставлению равной зарплаты сотрудникам мужского и женского пола.

Исландия станет первой в мире страной, которая обяжет работодателей уравнять оплату труда мужчин и женщин. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на правительство страны.

В марте правительство Исландии внесет соответствующий законопроект в парламент, который предусматривает необходимость каждому работодателю, имеющему более 25 сотрудников, предоставить равную зарплату представителям обоих полов.

Власти государства планируют ликвидировать гендерный разрыв в оплате труда к 2022 году.

Отмечается, что Исландия станет первой страной в мире, которая сделает такую сертификацию обязательной как для частных, так и для государственных предприятий.

8 марта генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что во всем мире искажение традиций, культурных ценностей и основ религии приводит к ущемлению прав женщин. Он призвал сделать все для преодоления укоренившихся предрассудков, поощрения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин.