$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Историк Соловей: Россия сделала шаг: Крым – и все, на этом остановилась. Больше мы ни на что не способны

Историк Соловей: Россия сделала шаг: Крым – и все, на этом остановилась. Больше мы ни на что не способны Соловей: Империя в прошлом. Комплексы имперские могут жить, но вопрос в ресурсах их реализации
Фото: Консервативная Правозащитная Группа / Facebook

В РФ могут жить имперские комплексы, но нет ресурсов для их реализации, считает российский историк и политолог Валерий Соловей.

Российская империя осталась в прошлом, а кроме аннексии Крыма, Кремль оказался более ни на что не способным. Такое мнение высказал доктор исторических наук, профессор и заведующий кафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Валерий Соловей в интервью "Русской службе BBC".

"Комплексы имперские могут жить, но вопрос в ресурсах их реализации. Россия сделала шаг: Крым – и все, на этом остановилась. Больше мы ни на что не способны. Это вопрос не только и не столько экономических и материальных ресурсов, сколько в первую очередь антропологических и морально-психологических", – пояснил он.

Политолог отметил, что люди в России не хотят ничем жертвовать ради построения новой империи.

"Они хотят нормально жить. Может, не так, как в США и Германии, но хотя бы так, как в Польше и Чехии", – подчеркнул он.

По мнению историка, россияне в последние 25 лет отказались от проекта строительства империи.

"Отказались еще в тот момент, когда происходило крушение СССР. Потому что если бы не отказались, то СССР был бы сохранен. Крым как попытка реставрации империи и половинчатость этой попытки показывают, что империя для нас уже навсегда в прошлом. Нельзя двигаться вперед с головой, обернутой назад. Надо строить новое государство – с современной экономикой, современным образом жизни", – рассказал Соловей.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.