$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Истребители НАТО трижды за день вылетали на перехват российских самолетов

Истребители НАТО трижды за день вылетали на перехват российских самолетов Российский МиГ-29 перехватили над Балтикой 21 ноября
Фото: ac.nato.int

Перехват российских военных самолетов над Балтикой был предупредительной мерой, сообщили в НАТО.

Немецкие истребители Eurofighter в рамках миссии НАТО по контролю воздушного пространства над Балтийским морем 21 ноября трижды вылетали на перехват российских военных самолетов. Об этом сообщило командование военно-воздушных сил Альянса.

Транспортный Ан-26 был замечен в 8.30 у побережья Литвы. Он следовал из Калининградской области и не сообщил о плане своего полета. На его перехват поднялись два истребителя.

Около 10.30 рядом с воздушным пространством НАТО был зафиксирован истребитель МиГ-29, его также сопровождал Eurofighter.

Позднее радары засекли два военно-транспортных Ил-76, которые летели в направлении Калининграда и также не сообщили маршрут следования. Навстречу им вылетели два истребителя НАТО.

"Все российские самолеты летели в международном воздушном пространстве. Перехват со стороны НАТО был предупредительной мерой", – пояснили в Альянсе.

С 31 августа немецкие и бельгийские истребители совершили более 30 боевых вылетов в рамках миссии по контролю воздушного пространства над Балтикой, говорится в сообщении.