Италия согласовала 10-й пакет военной помощи Украине

Италия согласовала 10-й пакет военной помощи Украине Крозетто на днях расскажет парламенту о содержании пакета помощи
Фото: EPA

Правительство Италии одобрило десятый по счету пакет военной помощи Украине с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора России. Об этом 16 декабря сообщает ANSA.

Список того, что будет отправлено в Киев, является конфиденциальным, как и в случае с предыдущими пакетами.

Содержимое нового пакета представит ​​в среду, 18 декабря, в парламентском органе надзора за разведывательной службой Италии COPASIR министр обороны Италии Гвидо Крозетто, сообщили источники издания.

Вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни в понедельник заявил на конференции послов, что Италия "находится рядом с Киевом во всестороннем обязательстве за справедливый мир, который не может быть капитуляцией Украины". Он подчеркнул, что продолжается работа над вторым мирным саммитом с участием РФ, а также Китая, Индии и Бразилии.

Министр напомнил, что на встрече министров иностранных дел стран "Группы семи" в Фьюджи в ноябре была подтверждена "ключевая роль поддержки энергетической безопасности Украины и ее восстановления".

Контекст

Италия оказывает военную помощь Украине, но не публикует списки поставок. В частности, Италия принимает участие в усилении украинского ПВО, предоставив ЗРК SAMP-T (аналог ЗРК Patriot, способный сбивать баллистические и высокоскоростные цели) и другие системы.

24 февраля 2024 года Украина и Италия подписали двухстороннее соглашение в сфере безопасности. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать