$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Италия вышла из китайской инициативы "Один пояс, один путь" – СМИ

Италия вышла из китайской инициативы "Один пояс, один путь" – СМИ По данным СМИ, Мелони давно собиралась выйти из инициативы
Фото: EPA

Итальянское правительство несколько дней назад уведомило Китай о выходе Италии из инициативы "Один пояс, один путь" (BRI). Об этом со ссылкой на источники 6 декабря написали Corriere della Sera и ANSA, официальных сообщений страны не публиковали. 

Италия присоединилась к инициативе Китая в 2019 году, когда премьер-министром был Джузеппе Конте, став единственной страной "Большой семерки" в этом проекте. Срок действия соглашения должен был истечь в марте 2024 года, но участие Италии было бы автоматически продлено в случае невыхода из соглашения.

ANSA пишет, что решение не продлевать участие было "широко ожидаемым". Премьер-министр Джорджа Мелони давно выражала намерение выйти из соглашения, сообщало летом Bloomberg. В то же время, по данным агентства, взамен команда Мелони собиралась пообещать Китаю другие эксклюзивные инвестиционные сделки.

С 2024 года Италия будет председательствовать в G7, и ожидается, что отношения с Китаем станут одной из ключевых тем политической и экономической повестки в этот период, обращает внимание LIGA.net

Контекст

Инициатива "Один пояс, один путь" (BRI) предполагает восстановление Шелкового пути, чтобы соединить Китай с Азией, Европой и другими странами, с миллиардными затратами на инфраструктуру на дорогах и морских маршрутах. Критики видят в ней инструмент Китая для распространения своего геополитического и экономического влияния.

По оценке Bloomberg на май 2023 года, инициатива "Один пояс, один путь" профинансировала инфраструктурные проекты по всему миру на сумму $900 млрд.