Италия вышла из китайской инициативы "Один пояс, один путь" – СМИ


Итальянское правительство несколько дней назад уведомило Китай о выходе Италии из инициативы "Один пояс, один путь" (BRI). Об этом со ссылкой на источники 6 декабря написали Corriere della Sera и ANSA, официальных сообщений страны не публиковали.
Италия присоединилась к инициативе Китая в 2019 году, когда премьер-министром был Джузеппе Конте, став единственной страной "Большой семерки" в этом проекте. Срок действия соглашения должен был истечь в марте 2024 года, но участие Италии было бы автоматически продлено в случае невыхода из соглашения.
ANSA пишет, что решение не продлевать участие было "широко ожидаемым". Премьер-министр Джорджа Мелони давно выражала намерение выйти из соглашения, сообщало летом Bloomberg. В то же время, по данным агентства, взамен команда Мелони собиралась пообещать Китаю другие эксклюзивные инвестиционные сделки.
С 2024 года Италия будет председательствовать в G7, и ожидается, что отношения с Китаем станут одной из ключевых тем политической и экономической повестки в этот период, обращает внимание LIGA.net.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
11 ноября, 14.52
Блоги
15 октября, 18.09
Мир
В Китае заявили о запуске самого быстрого интернета в мире
15 ноября, 13.36
Мир
26 ноября, 17.49
Происшествия
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар