$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из партии Ле Пен хотят исключить крайних радикалов

Из партии Ле Пен хотят исключить крайних радикалов Манифестация в Париже на следующий день после поражения Ле Пен на президентских выборах: "Франция отвечает ненависти: больше никогда"
Фото: ЕРА

Экс-глава предвыборной кампании Марин Ле Пен сенатор Давид Рашлин заявил, что кандидаты от "Национального фронта", выступавшие с "неприемлемыми заявлениями", будут исключены из партии.

Кандидаты от французского "Национального фронта" на парламентских выборах, которые выступали с "неприемлемыми заявлениями", будут исключены из партии. Об этом в эфире радиостанции France Inter заявил экс-глава предвыборной кампании лидера националистов Марин Ле Пен сенатор Давид Рашлин, комментируя расследование о нетолерантных высказываниях крайне правых кандидатов.

6 июня издание Buzzfeed опубликовало материал о партии Ле Пен. Журналисты проанализировали профили в Тwitter и Facebook 573 кандидатов от "Национального фронта" и выяснили, кто из них публиковал, комментировал или лайкал антисемитские, гомофобские и расистские посты.

В качестве примера издание привело кандидата от 10 округа в департаменте О-де-Сен Анн-Лор Малейр, которая на своей странице в Facebook сравнивала президента Франции Эммануэля Макрона с Адольфом Гитлером, а также проводила параллели между гомосексуальностью и педофилией.

Рашлин назвал расследование Buzzfeed "нечестным", поскольку журналисты не предоставили слова самим кандидатам. Однако пообещал, что если "неприемлемые заявления будут доказаны", их авторов исключат из партии.

Парламентские выборы пройдут во Франции в два тура – 11 и 18 июня. Согласно опросу компании Ipsos-Sopra Steria, результаты которого были опубликованы 6 июня, победу на выборах одержит партия Макрона "Вперед, Республика" (29,5% голосов), второе место займут "Республиканцы" (23%), а "Национальный фронт" будет третьим (17%). 

15 мая Ле Пен, потерпевшая поражение на президентских выборах во Франции, вернула себе лидерство в партии "Национальный фронт", которое приостановила на время кампании. Ле Пен баллотируется в парламент страны от округа Энен-Бомон, где традиционно голосуют за националистов.