Из Sberbank CIB уволили аналитика, сообщившего, что строящиеся в РФ газопроводы выгодны подрядчикам, а не "Газпрому"


В Sberbank CIB заявили, что уволили автора доклада, потому что любые документы, исходящие от независимых аналитиков, должны основываться на проверенных данных и информации из открытых источников.
Аналитика Sberbank CIB Александра Фэка уволили после публикации отчета, в котором говорится, что выгоду от строящихся для "Газпрома" газопроводов "Сила Сибири", "Северный поток – 2" и "Турецкий поток" получают подрядчики, а не акционеры. Об этом он рассказал РБК.
Аналитик сообщил, что инициатива написания отчета исходила от него. Назвать фамилию инициатора увольнения он отказался.
В Sberbank CIB подтвердили увольнение Фэка с 23 мая.
"Любые документы, исходящие от независимых аналитиков рынка, должны основываться исключительно на проверенных, подтвержденных данных и информации из открытых источников. Таковы нормы и внутренние правила Sberbank CIB. В нашей компании существуют жесткие процедуры комплаенса, и каждый сотрудник обязан соблюдать их", – заявил старший вице-президент "Сбербанка" Игорь Буланцев, комментируя увольнение аналитика.
По словам Буланцева, Фэк предоставил "непрофессиональный отчет", который нарушает этические нормы.
Отчет по "Газпрому", авторами которого стали Фэк и Анна Котельникова, был обнародован 21 мая. В документе говорится, что основную выгоду от строительства трубопроводов "Газпрома" в Китай и Европу получают компании-подрядчики, в частности "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга и "Стройтранснефтегаз", около 50% которых принадлежит Геннадию Тимченко и его семье.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар