$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Из-за гибели посла в Турции Путин не пошел в театр на пьесу Грибоедова, дипломата, убитого в Иране

Из-за гибели посла в Турции Путин не пошел в театр на пьесу Грибоедова, дипломата, убитого в Иране Путин отменил поход в театр
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин, по данным его пресс-службы, собирался вечером в понедельник посетить Малый театр, где давали "Горе от ума" Александра Грибоедова.

После убийства российского посла в Турции Андрея Карлова президент России Владимир Путин отменил посещение отреставрированного здания Малого театра в Москве, сообщил в Twitter журналист Дмитрий Смирнов.

Ранее в понедельник пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков допустил, что вечером Путин, "если время останется", посетит Малый театр, где давали спектакль по пьесе Александра Грибоедова "Горе от ума". Об этом пишет Lenta.ru.

Автор комедии, российский дипломат Грибоедов погиб в 1829 году в результате нападения на посольство в Тегеране. Фанатичная толпа ворвалась на территорию дипмиссии и вырезала ее сотрудников и укрывавшихся на территории армян.

19 декабря 2016 года в Анкаре было совершено покушение на посла России в Турции Андрея Карлова. Дипломат выступал на открытии фотовыставки в галерее современного искусства. Неожиданно один из охранников, Мевлют Мерт Алтынташ, выстрелил Карлову в спину. Посол скончался от полученных ранений. Покушавшийся был убит.

Путин вечером провел телефонные переговоры с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и совещание с представителями российских ведомств в связи с убийством посла.