$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Из-за ядерной напряженности с РФ США отменили запуск межконтинентальной баллистической ракеты – Reuters

Из-за ядерной напряженности с РФ США отменили запуск межконтинентальной баллистической ракеты – Reuters Запуск перенесли второй раз
Фото: ЕРА
Соединенные Штаты отменили испытания своей межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III в связи с высокими рисками конфронтации с Россией. Об этом 1 апреля проинформировал Reuters со ссылкой на представителя военно-воздушных сил США.

Собеседник агентства объяснил, что происходящее является попыткой "снизить ядерную напряженность" в отношениях Вашингтона и Москвы.

Это уже вторая отсрочка испытательного запуска. Первая произошла в начале марта, это было связано с тем, что РФ объявила о приведении своих стратегических ядерных сил в состояние боевой готовности.

В Вашингтоне назвали следующий срок планируемых испытаний – конец 2022 года.

При этом исследователь ракет из Центра исследований в области нераспространения имени Джеймса Мартина (CNS) Джеффри Льюис объяснил, что ракета Minuteman III "чрезвычайно надежна".

Ракеты Minuteman III запускаются из укрепленных подземных шахт и способны нести ядерный заряд на расстояние почти 10 тыс. км со скоростью около 24 тыс. км/ч.

Контекст

Ракета Minuteman III стоит на вооружении ВВС США с 1970 года.

Ее запуски с испытательной целью США производили и в 2017-м, и в 2018 году.