$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Избивали регулярно, по 10–12 человек сразу, подвешивали за наручники". Российский активист Дадин рассказал о пытках в колонии

"Избивали регулярно, по 10–12 человек сразу, подвешивали за наручники". Российский активист Дадин рассказал о пытках в колонии Ильдар Дадин: Я не боюсь смерти и больше всего боюсь не выдержать пыток и сдаться
Фото: Василий Петров / Facebook

По словам активиста Ильдара Дадина, в колонии ИК-7, расположенной в городе Сегежа Республики Карелия, действует "целая мафия", в которой участвует вся администрация учреждения и большинство сотрудников, включая врачей.

Российский активист Ильдар Дадин, ставший первым осужденным в РФ за неоднократные нарушения правил пикетирования, продиктовал адвокату письмо для своей жены Анастасии Зотовой, в котором рассказал о пытках, которым подвергается в колонии. Письмо Дадина опубликовала "Медуза".

По словам активиста, в колонии ИК-7, расположенной в городе Сегежа Республики Карелия, действует "целая мафия", в которой участвует вся администрация учреждения: начальник – майор внутренней службы Сергей Коссиев и абсолютное большинство сотрудников, включая врачей.

"С самого прибытия в колонию 10 сентября 2016 года у меня сразу отобрали практически все вещи и подкинули два лезвия, а затем при обыске "нашли" их. Здесь это повсеместная практика: применяется для того, чтобы обязательно посадить вновь прибывших в ШИЗО, чтобы они сразу поняли, в какой ад попали. В штрафной изолятор меня отправили без всяких постановлений, но при этом отобрали все вещи, включая мыло, зубную щетку, зубную пасту и даже туалетную бумагу. В ответ на эти незаконные действия я объявил голодовку", – рассказал осужденный.

Дадин отметил, что с этого момента пытки по отношению к нему не прекращались.

Он утверждает, что уже на следующий день, 11 сентября, к нему пришли Коссиев и трое его подчиненных, которые стали вместе избивать активиста.

"Всего избивали за этот день четыре раза, по 10–12 человек одновременно, били ногами. После третьего избиения опустили голову в унитаз прямо в камере ШИЗО", – вспомнил Дадин.

12 сентября, рассказал активист, сотрудники колонии сковали ему руки за спиной и подвесили за наручники.

"Такое подвешивание причиняет страшную боль в запястьях, кроме того, выкручиваются локтевые суставы, и чувствуешь дикую боль в спине. Так я висел полчаса. Потом сняли с меня трусы и сказали, что сейчас приведут другого заключенного, и он меня изнасилует, если я не соглашусь прекратить голодовку", – описал пытки заключенный.

После этого, сообщил он, его доставили в кабинет к Коссиеву, где тот в присутствии других сотрудников сказал: "Тебя еще мало били. Если я отдам распоряжение сотрудникам, тебя будут избивать гораздо сильнее. Попробуешь пожаловаться – тебя убьют и закопают за забором".

"Потом избивали регулярно, по несколько раз в день. Постоянные избиения, издевательства, унижения, оскорбления, невыносимые условия содержания – все это происходит и с другими заключенными", – подчеркнул активист.

По его словам, в колонии действует информационная блокада.

"Я не могу отправлять письма, минуя администрацию, а администрация обещала меня убить в случае, если я буду писать жалобы", – пояснил он.

Дадин призвал жену распространить его письмо как можно шире, чтобы обратить на него внимание общественности и российского Комитета против пыток. Активист пояснил, что хочет таким образом помочь другим осужденным.

"Я не боюсь смерти и больше всего боюсь не выдержать пыток и сдаться", – передал он супруге.

Активист предполагает, что дальнейшие издевательства неизбежно приведут к его гибели в ближайшее время.

"Если меня сейчас снова подвергнут пыткам, избиениям и изнасилованиям, я вряд ли продержусь больше недели. В случае моей внезапной скорой смерти тебе могут сказать, что причиной тому стало самоубийство, несчастный случай, выстрел при попытке побега или драка с другим заключенным, но это будет ложью, это будет спланированное администрацией убийство с целью убрать свидетеля и жертву пыток", – предупредил Дадин Зотову.

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия "Новой газете" подтвердили применение физической силы к активисту, пояснив это тем, что 11 сентября "Дадин в грубой форме отказался выходить из камеры, принимать положение для обыска, стал хватать руками сотрудников за форменную одежду, в результате чего к нему была применена физическая сила и спецсердства".

7 декабря 2015 года Дадина за "неоднократное нарушение правил проведения публичного мероприятия" приговорили к трем годам заключения, в марте суд смягчил наказание до двух с половиной лет. Активист назвал вынесенный ему приговор "антиконституционным, незаконным, необоснованным, преступным".

Среди акций Дадина – попытка развернуть на фоне Кремля баннер с критикой политики Владимира Путина.

Материалы по теме