$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Издатели британской энциклопедии пообещали семилетнему украинцу исправить ошибку с "российским" самолетом "Мрія"

Издатели британской энциклопедии пообещали семилетнему украинцу исправить ошибку с "российским" самолетом "Мрія" Семилетнему блогеру ответили и пообещали исправить ошибку
Скриншот: zakUak / YouTube

По словам украинца Захара Лискового, он получил письмо от издательства, пообещавшего, что ошибка с самолетом "Мрія" будет исправлена.

Семилетнему YouTube-блогеру Захару Лисковому из США ответили издатели британской энциклопедии "1000+ Science Facts", в которой мальчик обнаружил, что украинский самолет "Мрія" назван российским. Об этом сообщил Лисковой в своем видеоблоге на YouTube.

По словам украинца, он получил письмо от издательства, пообещавшего, что ошибка будет исправлена.

Видео: zakUak / YouTube

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Лискового за обнаружение ошибки с украинским самолетом.

Ан-225 "Мрія" был разработан киевским конструкторским бюро имени Олега Антонова в 80-х годах, первый полет совершил 21 декабря 1988 года. Изначально предназначался для транспортировки космических кораблей многоразового использования и элементов ракетных систем. Однако с 2000-х годов используется для коммерческих перевозок.

"Мрія" существует в единственном экземпляре. Второй подобный самолет был заложен на предприятии "Антонов" в Киеве, однако его так и не достроили.