Меры направлены на уменьшение давления, которое оказывают на Нетаньяху внутри страны и из-за границы из-за продолжающейся более 18 месяцев войны с палестинской террористической группировкой ХАМАС.
После окончания двухмесячного перемирия Израиль заблокировал гуманитарную помощь населению анклава, превышающему более 2 млн человек, а израильские войска сейчас контролируют примерно треть Газы.
Боевики, поддерживаемые Ираном, заняли прибрежную полосу и до сих пор удерживают 59 заложников, захваченных в октябре 2023 года. Из них 24 человек считают живыми, говорится в статье.
Некоторые члены правительства Нетаньяху, включая министра финансов Бецалеля Смотрича, призвали к военной эскалации войны с ХАМАС с целью его уничтожения, "даже если под угрозой будут жизни заложников". В то время как большинство израильтян просто хотят, чтобы война закончилась, а заложников обменяли на заключенных палестинских боевиков, пишет Bloomberg, руководствуясь данными недавнего опроса государственного израильского издания Kan News.
Контекст
Израиль с октября 2023 года ведет войну против ХАМАС в ответ на его нападение на территорию Израиля, убийство мирных жителей и похищение более 100 заложников, часть из которых были освобождены или убиты. Во время наземной операции, сопровождавшейся массированными бомбардировками, в секторе Газа погибло примерно 40 тыс. человек.
После длительных обсуждений плана прекращения огня 15 января 2025 Израиль и ХАМАС заключили соглашение о прекращении огня.
10 февраля ХАМАС обвинил Израиль в нарушении договоренностей о прекращении огня в секторе Газа и заявил, что не будет передавать заложников. В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что Израиль возобновит активные боевые действия в секторе Газа. Позже обмен продолжили. Однако после отказа ХАМАС продолжить первый этап соглашения о прекращении огня Израиль заявил о прекращении поставок гуманитарной помощи Газе.
18 марта Армия обороны Израиля возобновила удары в секторе Газа по объектам палестинской террористической группировки ХАМАС. CNN писал, что, по данным палестинских органов здравоохранения, количество погибших в результате израильских авиаударов по сектору Газа достигло более 400 человек, 562 получили ранения.
19 марта ЦАХАЛ объявил о новой наземной операции в секторе Газа.