$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Израиль может начать наземную войну против "Хезболлы" в Ливане – СМИ

Израиль может начать наземную войну против "Хезболлы" в Ливане – СМИ Армия обороны Израиля стремится отбросить войска "Хезболлы" к реке Литане
Фото: EPA

Израильские военные разработали планы вторжения на юг Ливана, чтобы оттеснить силы "Хезболлы". Об этом 18 декабря написало британское издание The Times.

Армия обороны Израиля стремится отбросить войска "Хезболлы" к реке Литани, примерно в 20 км от израильской границы. Израиль обеспокоен тем, что север страны может пострадать от атаки, похожей на произошедшую 7 октября.

Окончательное решение о том, перебрасывать ли сухопутные войска через границу, принимает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его военный кабинет.

В военном кабинете с самого начала шли внутренние дебаты относительно того, насколько серьезно нужно воспринимать угрозу со стороны "Хезболлы", которая является одновременно политической и военизированной силой в Ливане, опирающейся на обширный арсенал  предоставленного Ираном оружия.

По некоторым оценкам, "Хезболла" опасается политической реакции внутри Ливана, если начнет серьезный конфликт с Израилем. "Хезболла" доминирует благодаря собственной шиитской общине, составляющей большинство на юге, но нуждающейся в политическом прикрытии со стороны христианских, суннитских и друзских общин, которые также будут ослаблены в случае масштабной войны.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант считает, что страна должна и дальше усиливать сдерживание на севере. В этом месяце он объявил, что "Хезболла" должна переместить свои силы к северу от реки Литани.

Контекст

"Хезболлу" ("Партию Бога") основала в 1982 году Революционная гвардия Ирана. Ее основными целями были экспорт Исламской революции в Иране и борьба с израильскими силами, вторгшимися в Ливан во время гражданской войны (1975–1990).

"Хезболла" при поддержке Ирана взяла на себя роль главного врага Израиля в Ливане. Впрочем, влияние выходит далеко за пределы Ливана. Группа имеет тесные связи с другими поддерживаемыми Ираном группировками в регионе, в частности, палестинскими группами, такими как ХАМАС и Исламский джихад.

СМИ сообщали, что "Хезболла" вместе с Ираном участвовала в разработке плана вторжения ХАМАС в Израиль, которое произошло 7 октября. Группировка заявляла, что "вполне готова" воевать с Израилем.