$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Аятоллы не будут спать спокойно". Израиль пригрозил ударом по "голове змеи" Ирану, если "Хезболла" откроет "северный фронт"

"Аятоллы не будут спать спокойно". Израиль пригрозил ударом по "голове змеи" Ирану, если "Хезболла" откроет "северный фронт" Баркат пригрозил "смести с лица земли" врагов Израиля. Нетаньяху сказал, что вступление "Хезболлы" в войну станет "ошибкой всей ее жизни"
Фото: EPA

Если ливанская военизированная организация "Хезболла", поддерживаемая Ираном, откроет второй фронт в Израиле, на который напали боевики террористической организации ХАМАС, то Израиль атакует Иран. Об этом в интервью Daily Mail, опубликованном 22 октября, заявил министр экономики и промышленности Израиля Нир Баркат.

По его словам, "план Ирана состоит в том, чтобы атаковать Израиль на всех фронтах".

Как указал Баркат, если Израиль поймет, что "Хезболла" намерена его атаковать с севера, то "не только нанесет удар на этих фронтах", но и "ударит еще и по голове змеи – по Ирану".

Министр пригрозил "смести с лица земли" врагов Израиля – "аятоллы в Иране не будут спать спокойно ночью, если откроют северный фронт".

Баркат подчеркнул, что у Израиля есть "очень четкое послание врагам".

"Мы говорим им: посмотрите, что происходит в секторе Газа – с вами поступят так же, если вы нападете на нас", – пригрозил израильский министр.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил 22 октября, что если "Хезболла" вступит в войну, то это станет "ошибкой всей ее жизни", написало The Times of Israel.

СМИ сообщали, что "Хезболла" вместе с Ираном принимала участие в разработке плана вторжения ХАМАС в Израиль. Группировка заявляла, что "полностью готова" воевать с Израилем.

США раздумывают над военным ответом в случае вмешательства "Хезболлы" и дальнейшей эскалации конфликта на Ближнем Востоке, написало 17 октября Axios. В том числе для профилактики такого сценария США отправили в Средиземное море авианосные группы.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате атаки ХАМАС погибло примерно 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 22 октября погиб 4651 человек.

В ЦАХАЛ заявляли, что визит президента США Джо Байдена в Израиль 18 октября не задержит наземную операцию в Газе.