$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Это сделала другая команда, не вы". Байден заявил, что Израиль, "похоже", не имеет отношения к взрыву в больнице в Газе

"Это сделала другая команда, не вы". Байден заявил, что Израиль, "похоже", не имеет отношения к взрыву в больнице в Газе Байден на встрече с Нетаньяху сказал, что удар по больнице в Газе, похоже, дело рук "другой команды", не израильской
Фото: EPA

Президент США Джо Байден 18 октября на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Тель-Авиве (Израиль) заявил, что за взрыв в больнице в секторе Газа, по его мнению, несет ответственность не Израиль. Американского лидера цитирует The Times of Israel.

"Я был глубоко опечален и возмущен вчерашним взрывом в больнице в Газе. Основываясь на том, что я видел, похоже, что это сделала другая команда, а не вы", – сказал президент США, обращаясь к Нетаньяху.

Он добавил, что "есть много людей, которые не уверены в этом", поэтому "нам предстоит преодолеть множество вещей".

Байден также сравнил группировку ХАМАС с ИГИЛ. По мнению Байдена, "ХАМАС не представляет весь палестинский народ и принес ему только страдания". Он подчеркнул, что ХАМАС зверски убил своих жертв, в том числе 31 американца.

"Они совершили зло и зверства, на фоне которых ИГИЛ выглядит несколько более разумным", – заметил американский президент.

Байден заверил, что США позаботятся о том, чтобы у Израиля было все необходимое для самозащиты. Он также обратился к израильтянам, назвав их храбрость "потрясающей".

Издание отмечает, что Байден и Нетаньяху не стали отвечать на вопросы прессы.

Контекст

17 октября произошел взрыв в одной из больниц в секторе Газа. Палестинские власти обвиняют в атаке армию обороны Израиля. ЦАХАЛ же со своей стороны заявляет, что причиной стал неудачный запуск ракеты боевиками группировки "Исламский джихад".

Министерство здравоохранения Палестины заявило, что в результате атаки погибли сотни людей, однако не приводит никаких конкретных данных. Арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на палестинские источники сообщил по меньшей мере о 500 погибших.

ВВС отмечает, что подвергшуюся атаке больницу финансируют Англиканская церковь и Епископальная церковь США, она полностью независима от властей Палестинской автономии и ХАМАС. На момент взрыва на территории медучреждения могло находиться около 1 тыс. человек.

Аббас в связи с ударом по баптистской больнице прервал визит в Иорданию, где, в частности, он должен был провести встречу с Байденом, и вернулся в столицу Палестинской автономии Рамаллу. На территории, которую контролирует Палестинская национальная администрация, объявили трехдневный траур.

Байден заявил, что возмущен взрывом в больнице в секторе Газа, и США собирают информацию об инциденте. Байден 18 октября прилетел в Израиль, но отменил свой визит в Иорданию после резонанса, который в мусульманских странах вызвал взрыв в больнице Газы.