$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден прилетел в Израиль. В его администрации заявили, что он задаст властям страны "жесткие вопросы", но "как настоящий друг"

Байден прилетел в Израиль. В его администрации заявили, что он задаст властям страны "жесткие вопросы", но "как настоящий друг" Самолет Байдена приземлился в Израиле 18 октября
Фото: EPA

Президент США Джо Байден прибыл в Израиль, сообщает 18 октября местное издание Haaretz

Байден собирается задавать "жесткие вопросы" на встречах с израильскими лидерами. Об этом сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби на борту самолета Air Force One во время полета в Тель-Авив, сообщает CNN.

На этих встречах, по словам Кирби, президент США собирается получить от израильтян представление о ситуации на местах и, "что более важно, об их целях, планах и намерениях на ближайшие дни и недели".

Представитель администрации отметил, что Байден задаст несколько "жестких вопросов", но сделает это без враждебности, а как "настоящий, глубокий друг Израиля". Кирби не стал уточнять, каких тем будут касаться эти вопросы.

Он рассказал, что президент США "ясно даст понять", что Соединенные Штаты не хотят расширения и углубления конфликта. Кирби, говоря об этом, напомнил о "сильном сигнале" со стороны США о дополнительном военном потенциале для Израиля.

Представитель администрации добавил, что Байден также, как ожидается, обсудит потребности Израиля и "даст ясно понять, что мы сделаем все возможное, чтобы удовлетворить эти потребности".

Заложники, удерживаемые ХАМАС, также станут ключевой темой обсуждения, сказал Кирби. Он указал, что Байден стремится узнать больше от своих израильских коллег о том, "где они находятся и в каком состоянии".

Также президент США будет аргументировать необходимость "устойчивого" потока гуманитарной помощи в Газу, добавил Кирби.

По его словам, во время полета домой в США после визита в Израиль американский лидер намерен поговорить по телефону с президентом Палестинской администрации Махмудом Аббасом и президентом Египта Абдулом Фаттах аль-Сиси. 

Контекст

17 октября произошел взрыв в одной из больниц в секторе Газа. Палестинские власти обвиняют в атаке армию обороны Израиля. ЦАХАЛ же со своей стороны заявляет, что причиной стал неудачный запуск ракеты боевиками группировки "Исламский джихад".

Министерство здравоохранения Палестины заявило, что в результате атаки погибли сотни людей, однако не приводит никаких конкретных данных. Арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на палестинские источники сообщил по меньшей мере о 500 погибших.

ВВС отмечает, что подвергшуюся атаке больницу финансируют Англиканская церковь и Епископальная церковь США, она полностью независима от властей Палестинской автономии и ХАМАС. На момент взрыва на территории медучреждения могло находиться около 1 тыс. человек.

Аббас в связи с ударом по баптистской больнице прервал визит в Иорданию, где, в частности, он должен был провести встречу с Байденом, и вернулся в столицу Палестинской автономии Рамаллу. На территории, которую контролирует Палестинская национальная администрация, объявили трехдневный траур.

Байден заявил, что возмущен взрывом в больнице в секторе Газа, и США собирают информацию об инциденте. Байден 18 октября посетит Израиль, он отменил свой визит в Иорданию после резонанса, который в мусульманских странах вызвал взрыв в больнице Газы.