Израиль нанес авиаудар по Бейруту. Целью был топ-командир "Хезболлы", он погиб


Днем 20 сентября Израиль нанес авиаудар по югу столицы Ливана Бейруту, погибли восемь человек, 59 получили ранения, сообщил ливанский телеканал LBCI cо ссылкой на данные минздрава.
Восемь пострадавших находятся в критическом состоянии.
Удар был нанесен по южной окраине Бейрута, Дахии, которая считается оплотом военизированной группировки "Хезболла", уточнил Al Jazeera.
По данным NNA, в одно из зданий попало четыре ракеты. Израиль использовал для нанесения удара истребитель F-35, сообщило NNA. The Times of Israel уточнило, что это всего лишь третий раз с начала войны на Ближнем Востоке, которая началась год назад, когда Израиль наносит авиаудар по Бейруту.
Управление гражданской защиты Ливана призвало граждан покинуть район удара, там продолжается разбор завалов и поиск пропавших без вести. Ливанские СМИ опубликовали фото и видео, сделанные сразу после атаки.
В Армии обороны Израиля назвали удар целенаправленным. Reuters и Al Arabiya сообщили, что вследствие удара погиб топ-командир "Хезболлы" Ибрагим Акил. По информации источников, удар был нанесен по месту совещания Акила с членами элитного подразделения группировки "Радван".
Акил с 2019 года находился в списке "особо опасных международных террористов", который ведет Госдеп США. За информацию о нем США предлагали $7 млн. США возлагают на Акила ответственность за взрывы в посольстве США и казармах морской пехоты США в Бейруте в 1983 году, когда погибло более 300 человек.
Точная дата рождения Акила неизвестна (предположительно, он родился в промежутке между 1958-м и 1962 годом).
Израильское издание Haaretz сообщило, что, по некоторым данным, Акил был ранен в результате массового взрыва пейджеров "Хезболлы" на этой неделе, он покинул больницу сегодня утром.
После атаки со стороны Ливана по северу Израиля было выпущено около 20 ракет, сообщило The Times of Israel. Часть из них была перехвачена системой ПВО. Всего за сегодня, по данным израильской стороны, "Хезболла" выпустила по северу Израиля около 170 ракет.
Ливанский эксперт, директор организации Levant Institute for Strategic Affairs Сами Надер в комментарии Al Jazeera высказал мнение, что сегодняшний удар по Бейруту может привести к полномасштабной войне Израиля и Ливана. Журналисты Reuters тоже считают, что удар "резко обострил" продолжающийся уже год конфликт между Израилем и "Хезболлой".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Министр обороны Израиля заявил о "новой фазе войны". Войска перебрасывают на границу с Ливаном
18 сентября, 20.39
Мир
Израиль сообщал США об операции, которую готовил в Ливане, но не раскрывал деталей – CNN
19 сентября, 10.56
Мир
19 сентября, 17.57
Мир
Израиль атакует объекты "Хезболлы" в Ливане
19 сентября, 18.20
Мир
Израиль 15 лет готовил операцию по подрыву пейджеров в Ливане – СМИ
20 сентября, 01.36
Мир
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости