$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Израиль планировал ответный удар по Ирану вечером 15 апреля, но передумал – СМИ

Израиль планировал ответный удар по Ирану вечером 15 апреля, но передумал – СМИ Израиль пообещал ответить на воздушную атаку Ирана в ночь на 14 апреля
Скриншот: Israel / X

Израиль планировал нанести ответный удар по Ирану вечером 15 апреля. Об этом 17 апреля написал Axios со ссылкой на пять израильских и американских источников.

Израиль пообещал ответить на воздушную атаку Ирана с использованием ракет и ударных беспилотников. Но в Белом доме предупредили Израиль, что эскалация с Ираном не будет служить интересам ни США, ни самого Израиля.

В частности, администрация президента США Джо Байдена призвала Израиль "быть осторожным" с любыми ответными мерами, рассказали американские собеседники Axios.

Отмечается, что США обеспокоены тем, что продолжающиеся контратаки могут спровоцировать более широкую региональную эскалацию.

Один из американских источников СМИ сообщил, что Израиль сообщил администрации Байдена 15 апреля, что решил подождать с ответом Ирану.

По мнению третьего собеседника Axios, "небольшой израильский удар" внутри Ирана, скорее всего, спровоцирует ответные действия.

При этом в Белом доме надеются, что новый ответ Ирана по Израилю будет не столь мощным и положит конец обмену ударами между двумя странами.

Как указал Axios, это уже второй раз, когда Израиль откладывает решение об ответных мерах после воздушной атаки Ирана в ночь на 14 апреля.

Контекст

Поздним вечером 13 апреля ЦАХАЛ сообщил, что Иран запустил в сторону Израиля ударные дроны. 14 апреля в ЦАХАЛ уточнили, что Иран атаковал Израиль более 300 дронами и ракетами. Приблизительно 99% целей было сбито.

В Иране объявили, что отвечают на авиаудар 1 апреля по зданию иранского посольства в Дамаске (Сирия). Местные СМИ назвали его актом агрессии Израиля. Он привел к масштабным разрушениям и повреждению соседних построек. По некоторым данным, атаковал самолет F-35. Иран обещал отомстить за убийство семи своих командиров, попавших под удар.

После ночной атаки на Израиль власти Ирана заверили, что "дело можно считать оконченным". При этом Тегеран пригрозил "значительно более суровым" ответом, если Израиль "совершит еще одну ошибку". В то же время высокопоставленный израильский чиновник отметил в комментарии телеканалу Channel 12, что Израиль планирует "значительный ответ" Ирану на беспрецедентную воздушную атаку.

14 апреля СМИ сообщили, что Байден отговорил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху от немедленного ответного удара по Ирану.