$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Израиль прекратил сотрудничество с ЮНЕСКО

Израиль прекратил сотрудничество с ЮНЕСКО Беннет сообщил о прекращении сотрудничества с ЮНЕСКО
Фото: ЕРА

Министр образования Израиля Нафтали Беннет направил генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой письмо, в котором обвинил организацию в игнорировании тысячелетних связей иудеев с Иерусалимом.

Израиль прекратил сотрудничество с ЮНЕСКО после резолюции о святых местах Иерусалима.

Как написал министр образования Израиля Нафтали Беннет в Facebook, он направил генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой письмо, в котором обвинил организацию в игнорировании тысячелетних связей иудеев с Иерусалимом.

Беннет, которые также возглавляет национальную комиссию Израиля по связям с ЮНЕСКО, уже сообщил ее членам о прекращении взаимодействия с организацией.

"Западный мир стоит на стороне ЮНЕСКО и против террора. Они должны объединиться против дипломатического террора в Иерусалиме точно так же, как и против террора в Алеппо", – заявил министр. 

13 октября исполком Организации ООН по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО) принял резолюцию, которую внесли на голосование Египет и Палестина. В проекте документа говорится, что ислам имеет особую связь с Храмовой горой и Иерусалимом. О правах евреев на эти святыни в документе не сказано.

За резолюцию проголосовали 24 страны из 58. Шесть стран высказались против. Еще 26 – воздержались.

Решение ЮНЕСКО раскритиковал премьер Израиля Биньямин Нетаньяху"Сказать, что Израиль не имеет никакого отношения к Храмовой горе и Западной стене, – все равно, что сказать, что Китай не имеет отношения к Великой китайской стене или что Египет не имеет отношения к пирамидам. Приняв это абсурдное решение, ЮНЕСКО утратила последние крохи своей легитимности", – заявил он.

Храмовая гора – главное священное место для иудаизма и третье по святости для ислама. На территории Храмовой горы находился Первый, а затем и Второй Иерусалимский Храм. На территории Храмовой горы также расположены мусульманские культовые сооружения – мечеть Аль-Акса и Купол Скалы.