$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Израиль призвал своих граждан срочно покинуть несколько стран "из-за проявлений враждебности и насилия"

Израиль призвал своих граждан срочно покинуть несколько стран "из-за проявлений враждебности и насилия" Израильтянам рекомендуют избегать пребывания в Египте, Иордании, Турции, Марокко, ОАЭ, Бахрейне, Малайзии, Бангладеш, Индонезии и на Мальдивах
Фото: ЕРА

Власти Израиля призвали граждан не посещать ряд стран Ближнего Востока из-за антисемитских угроз, а также покинуть Египет и Иорданию. Совместное обращение Агентства национальной безопасности, канцелярии премьер-министра Биньямина Нетаньяху и министерства иностранных дел страны 21 октября МИД опубликовал в Facebook.

В сообщении говорится о повышении уровня опасности для израильтян в Египте и Иордании до четвертого уровня. Находящимся в этих странах рекомендовано покинуть их как можно скорее.

Для Марокко уровень угрозы повышается до третьего, израильтянам предлагается воздержаться от поездок, не связанных с необходимостью.

"В связи с продолжением войны в последние дни в различных странах мира, в первую очередь в арабских странах Ближнего Востока, отмечается дальнейшее значительное усиление протестов против Израиля, а также проявление враждебности и насилия в отношении израильских и еврейских символов", – сказано в предупреждении.

Госорганы Израиля дополнительно рекомендуют избегать пребывания в ближневосточных арабских странах, включая Турцию, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн, а также не ездить в Малайзию, Бангладеш, Индонезию и на Мальдивы.

Контекст

После нападения боевиков ХАМАС на Израиль и начала бомбардировок сектора Газа в мире усилились антиизраильские настроения, в ряде стран прошли массовые акции протеста. На прошлой неделе египетский полицейский застрелил в Каире двух туристов из Израиля и их местного гида. Во Франции мужчина с криком "Аллах акбар" напал на школу с ножом, убив учителя, а в Китае был ранен родственник израильского дипломата.