$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Израильские военные ошибочно убили троих заложников во время боев в Газе. В Тель-Авиве начались протесты

Израильские военные ошибочно убили троих заложников во время боев в Газе. В Тель-Авиве начались протесты Израильские военные случайно приняли заложников за террористов
Фото: EPA

Утром 15 декабря во время боев в Газе в районе Шуджайя израильские войска по ошибке открыли огонь по трем израильским заложникам, они погибли. Об этом сообщил спикер Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) контр-адмирал Даниэль Хагари, пишет The Times of Israel.

Хагари отметил, что ЦАХАЛ несет ответственность за этот "трагический инцидент". Он пояснил, что стрельба произошла в районе, где солдаты Израиля ранее сталкивались "со многими террористами, в том числе и с террористами-смертниками".

Спикер ЦАХАЛ назвал имена двух заложников: Йотам Хаим, похищенный боевиками ХАМАС из Кфар-Азы, и Самар Талалка, был похищен из Нир-Ама. Имя третьего заложника не называют по просьбе его семьи.

Один из погибших, Йотам Хаим, известен тем, что ему посвятила песню израильская певица, победительница "Евровидения" Нетта Барзилай. Он был барабанщиком, а также младшим братом барабанщика из группы Барзилай.

Отвечая на вопрос, как заложники оказались на свободе, Хагари сказал, что, по мнению военных, они "убежали или были брошены удерживавшими их в плену террористами".

Хагари добавил, что ЦАХАЛ немедленно начал расследование инцидента. По его словам, ЦАХАЛ все еще работает над "сбором фактов и выяснением деталей инцидента", но в сухопутные войска передали новые протоколы идентификации заложников, "чтобы сделать все, чтобы предотвратить повторение подобных трагических событий".

После инцидента в Тель-Авиве в ночь на 16 декабря вспыхнули протесты, сообщает BBC. Протестующие прошли маршем в направлении военной базы в Тель-Авиве, они несли плакаты и свечи и призывали правительство Израиля договориться о соглашении по освобождению остальных заложников, захваченных ХАМАС 7 октября.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля по состоянию на 10 ноября, боевики убили почти 1,2 тыс. израильтян, еще около 240 захватили в заложники.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и по состоянию на начало ноября полностью окружил Газу. Власти Израиля заявляли, что боевые действия будут продолжаться до полного уничтожения группировки ХАМАС.

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа.

Утром 24 ноября началось перемирие между Израилем и ХАМАС. Прекращение огня должно было длиться четыре дня, но его продлили и оно длилось неделю. Соглашение предусматривало освобождение боевиками 50 израильских женщин и детей в обмен на 150 осужденных за террористические преступления палестинских заключенных. По итогам нескольких обменов освободили 110 заложников, отметил 2 декабря глава минобороны Израиля Йоав Галант, его цитирует The Times of Israel.

1 декабря армия Израиля обвинила ХАМАС в нарушении перемирия и возобновила боевые действия в Газе. В частности, военную операцию ЦАХАЛ расширил на всю территорию сектора Газа.