"Я разделяю твое отвращение к европейскому нахлебничеству". Переписка чиновников США подтвердили опасения ЕС – СМИ


Частные сообщения высокопоставленных чиновников США раскрыли их пренебрежение к европейским союзникам – вице-президент Джей Ди Вэнс и министр обороны Пит Хегсет выразили раздражение из-за "бесплатного использования" европейцами поддержки США. Об этом 25 марта пишет Bloomberg, анализируя секретную переписку в мессенджере Signal, в ходе которой высокопоставленные чиновники администрации президента США Дональда Трампа обсуждали подготовку к атаке на йеменских хуситов.
В агентстве подчеркнули, что пользователь в чате, идентифицированный как Вэнс, написал: "Мне просто ненавистно снова вытаскивать Европу из передряги". Он также выразил сомнение по поводу целесообразности ударов и добавил, что США следует минимизировать риски для нефтяных объектов Саудовской Аравии.
"Я полностью разделяю твое отвращение к европейскому нахлебничеству", – процитировали в статье ответ Хегсета.
СМИ пишет, что советник Белого дома по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что США подсчитают расходы, связанные с ударом по хуситам, и "возложат их на европейцев" по просьбе Трампа.
Журналисты напомнили, что европейские союзники и без того были встревожены политикой администрации Трампа, который неоднократно обвинял их в недостаточных расходах на оборону и требовал увеличения финансовой поддержки Украины.
Экс-премьер-министр Швеции Карл Бильдт отметил 24 марта в Х, что Вэнс "снова проявляет свою глубокую антиевропейскую злобу".
Bloomberg подчеркивает, что на фоне враждебной риторики европейские союзники могут также задуматься о последствиях обмена секретной информацией с США. Но медиа отмечает, что США остаются главным источником разведки для многих стран и союзники сильно зависят от американских данных.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 марта, 00.08
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар