$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

К европейским нефтеперерабатывающим заводам дошла некачественная российская нефть – СМИ

К европейским нефтеперерабатывающим заводам дошла некачественная российская нефть – СМИ Некачественная нефть дошла до Германии, сообщают трейдеры
Фото: ЕРА

Российская нефть с повышенным содержанием органических хлоридов достигла нефтеперерабатывающего завода в Германии и скоро дойдет до НПЗ в Венгрии, сообщают источники enkorr.

Нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Европейского союза получили некачественную российскую нефть. Об этом 22 апреля проинформировало со ссылкой на свои источники специализированное издание enkorr.

"Нефть с повышенным содержанием органических хлоридов по состоянию на 22 апреля достигла НПЗ в Германии, находящегося на северной ветке нефтепровода "Дружба"... Эта нефть завтра достигнет венгерского НПЗ группы MOL", – говорится в сообщении.

Собеседник enkorr в компании "Укртранснафта" предположил, что реакция представителей НПЗ на некачественную нефть последует 23 апреля, когда в Евросоюзе завершатся пасхальные праздники и люди выйдут на работу.

По данным издания, сама "Укртранснафта" решила не накапливать некачественную российскую нефть в своих резервуарах из-за опасений коррозии.

21 апреля агентство БЕЛТА сообщило, что белорусский концерн "Белнефтехим" ограничил экспорт нефтепродуктов в связи с ухудшением качества нефти.

Нефтепровод "Дружба" позволяет качать сырье из России в Евросоюз, в Беларуси "Дружба" разветвляется на две ветки: северную (по территории Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).