$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Центральный банк России подготовится к снижению цены на нефть до $35

Центральный банк России подготовится к снижению цены на нефть до $35 Набиуллина: Может возникнуть необходимость ужесточения кредитно-денежной политики России
Фото: ЕРА

По словам главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной, ЦБ предусмотрел рисковый сценарий, при котором произойдет значительный отток капитала в 2019 году вследствие возможного усиления санкций, а цены на нефть упадут до $35 за баррель.

Рисковый сценарий на 2019 год, подготовленный Центральным банком России, предусматривает снижение цен на нефть до $35 за баррель. Об этом сообщила в ходе выступления в Госдуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина, пишет РБК.

Также в рисковый сценарий заложены значительное ужесточение санкций в отношении России и отток капитала из страны.

Согласно рисковому сценарию, в 2019 году в России вероятна рецессия экономики и возможен кратковременный всплеск инфляции до двузначных значений.

Также, по словам Набиуллиной, может возникнуть необходимость ужесточения кредитно-денежной политики.

"Это не означает, что мы считаем этот сценарий вероятным, но мы должны понимать, как будет развиваться ситуация в негативном случае", – пояснила глава ЦБ.

Базовый сценарий, подготовленный ЦБ, предполагает нефть по $55 за баррель и инфляцию на уровне 5–5,5% в 2019 году.

По состоянию на 13 ноября цена нефти марки Brent рухнула почти до $65 за баррель, свидетельствуют данные Лондонской биржи. Американская нефть WTI подешевела до $55,27 за баррель. Такой уровень цен на нефть был в декабре 2017 года.

1 октября фьючерсы на нефть марки Brent торговались на Лондонской бирже по $84,23 за баррель, что стало самым высоким показателем с 2014 года.

10 ноября нефть WTI побила рекорд по длительности падения котировок с 1984 года, подешевев с пиковых показателей начала октября почти на 20%.

По данным минюста США, только при Трампе в Соединенных Штатах в рамках санкций против РФ были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов.