$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Центробанк РФ зафиксировал почти трехкратное увеличение оттока капитала из России

Центробанк РФ зафиксировал почти трехкратное увеличение оттока капитала из России В Центробанке РФ зафиксировали рост темпов оттока капитала из России
Фото: Банк России / Facebook

Вывоз капитала из РФ в январе – августе 2018 года, по оценке Банка России, составил $26,5 млрд.

За первые восемь месяцев 2018 года темпы роста оттока капитала из России оказались в 2,76 раза большими, чем за аналогичный период 2017 года. Соответствующие данные опубликовал Банк России.

За январь – июль 2018 года частный сектор вывез из РФ $21,5 млрд (в 2017 году – $8,7 млрд). За январь – август объем оттока капитала составил $26,5 млрд ($9,6 млрд за тот же период 2017 года).

По итогам 2017 года отток капитала из РФ, по оценке Центробанка, составил $29 млрд. Тогда же в ведомстве в связи с санкциями повысили прогнозную оценку чистого оттока капитала в 2018 году с $10 млрд до $16 млрд.

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе и вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году. Пакеты ограничительных мер коснулись физических и юридических лиц РФ, связанных, по мнению США, с незаконной деятельностью, а также энергетических проектов и оборонного сектора.

27 августа вступили в силу санкции США в отношении РФ, которые ввели в связи с отравлением в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

В соответствии с законом о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года, правительство США применяет пять видов санкций:

  • прекращение любой иностранной помощи;
  • прекращение поставок вооружений;
  • прекращение финансирования закупок оружия;
  • отказ в предоставлении государственных кредитов;
  • запрет экспорта в Россию товаров и чувствительных с точки зрения национальной безопасности технологий.