$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

К координатору штаба Навального в Волгограде пришли с обыском из-за картинки с "Родиной-матерью" в соцсети

К координатору штаба Навального в Волгограде пришли с обыском из-за картинки с "Родиной-матерью" в соцсети По словам Леонида Волкова, Следком возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 354.1 Уголовного кодекса
Фото: Leonid Volkov / Twitter

К координатору штаба российского оппозиционного политика Алексея Навального в Волгограде Алексею Волкову пришли с обыском из-за картинки с "Родиной-матерью" в соцсети, написал глава избирательной кампании Навального Леонид Волков в Facebook.

Он отметил, что после того, как при открытии штаба Навального в Барнауле в лицо ему плеснули зеленкой, в соцсетях появилось много картинок и фотожаб, на одной из которых была изображена обработанная в фоторедакторе фотография скульптуры "Родина-мать" зовет!".

"Среди тысяч других картинок кто-то постит в паблик волгоградской "Команды Навального" в соцсети "ВКонтакте" отфотошопленное изображение памятника "Родина-мать" с зеленым лицом и ладонями. Наши модераторы замечают и удаляют неудачную картинку в течение примерно часа, мы извиняемся за ее публикацию. Нашисты всех мастей, "эксперты" Лайфньюса (телеканал Life. – "ГОРДОН"), "патриотическая общественность" и прочие раздувают волну в соцсетях: "Для штаба Навального нет ничего святого, они осквернили "Родину-мать", измазав ее зеленкой"; когда нашистам объясняют, что это картинка в фотошопе, они кричат – "все равно это осквернение святыни", – написал Волков.

Он добавил, что в итоге к Алексею Волкову пришли с обыском по делу, которое управление Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбудило по ч. 3 статьи 354.1 Уголовного кодекса (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично).

Россиянин Валерий Завгородний опубликовал в Twitter скриншот с картинкой, из-за которой открыли уголовное дело.