$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кадыров: В Грозном одна из улиц будет названа именем Мохаммеда Али

Кадыров: В Грозном одна из улиц будет названа именем Мохаммеда Али Кадыров: Вместе с Мохаммедом ушла моя мечта детства – я всегда хотел, чтобы он приехал в Чечню
Фото: ЕРА

Глава Чечни Рамзан Кадыров также заявил о намерении построить зал бокса имени недавно скончавшегося американского боксера Мохаммеда Али.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что назовет именем недавно скончавшегося американского боксера Мохаммеда Али улицу в Грозном. Об этом Кадыров сообщил на своей странице в Instagram.

"Вместе с Мохаммедом ушла моя мечта детства – я всегда хотел, чтобы он приехал в Чечню, чтобы я, мальчик, любящий бокс, мог пожать его крепкую руку. Сегодня я принял решение увековечить память о Мохаммеде Али. Я построю зал бокса его имени. В Грозном одна из улиц будет названа его именем", – написал он.

Скорбная весть пришла из США... Этот грешный мир покинул истинный МУСУЛЬМАНИН, один из великих боксеров в истории человечества, чемпион Олимпийских игр и многократный абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Мохаммед Али... Достойный, порядочный человек, прекрасный семьянин... Он неоднократно становился боксером года и боксером десятилетия, был признан спортсменом века. Таким он навсегда останется в нашей памяти. Вместе с Мохаммедом ушла моя мечта детства - я всегда хотел, чтобы он приехал в Чечню, чтобы я, мальчик, любящих бокс, мог пожать его крепкую руку. Но, благодаря Мохаммеду я стал боксером, создал условия для занятия боксом тысячам мальчишек. Сегодня я принял решение увековечить память о Мохаммеде Али. Я построю зал бокса его имени и в Грозном одна из улиц будет названа его именем. В годы, когда в Америке процветала расовая дискриминация, он не побоялся открыто бросить вызов властям, публично осудив войну во Вьетнаме и, отказавшись служить в армии, чинящей зверства во Вьетнаме. Он был мудрейшим человеком планеты. "Я услышал про Пророка Мухаммада (ﷺ) и что в Исламе нет расизма. Я пришел в мечеть, снял обувь, огорченный зашел туда, все сидели тихо, они ждали время молитвы. Я начал наблюдать за ними, я не поверил своим глазам, черные и белые разговаривали друг с другом, смеялись вместе, молились вместе, я стал счастливее увидев это. Я сменил имя на Мохаммед Али. Я был больше великим, я не плакал когда стал чемпионом, но я плакал когда стал мусульманином. Я больше мусульманин, чем боксер», писал Мохаммед Али в своих воспоминаниях. Да смилостивится Всевышний над Мохаммедом Али! #Кадыров #Россия #Чечня #МохаммедАли

Видео опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

Мохаммед Али умер в ночь на 4 июня. Страдавшему от болезни Паркинсона атлету было 74 года. Представитель семьи боксера сообщил, что причиной смерти Али стал септический шок.

Али, урожденный Кассиус Клей, заявил о себе на Олимпиаде в Риме 1960 года, где выиграл золотую медаль в весе 81 кг. После этого перешел в профессионалы. За 20-летнюю карьеру одержал 56 побед в 61 бою, множество раз защищал титул чемпиона мира в тяжелом весе. Запомнился удивительной "танцевальной" манерой ведения поединков.