$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кадыров заявил, что чеченские силовики помогут подавить мятеж Пригожина, и поддержал Путина

Кадыров заявил, что чеченские силовики помогут подавить мятеж Пригожина, и поддержал Путина Кадыров заявил, что власти Чечни готовы идти на "жесткие меры" для подавления "мятежа"
Фото: ЕРА

Глава Чечни Рамзан Кадыров 24 июня в Telegram заявил, что чеченские силовики помогут подавить мятеж создателя признанной в мире преступной организацией российской частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина.

"История показывает, что подобные действия могут привести к кровавым последствиям. Нам мало потерь в "СВО"? Мы еще должны создавать проблемы внутри страны? У нас есть верховный главнокомандующий, избранный народом, который знает всю ситуацию до мельчайших подробностей лучше любого стратега и тем более бизнесмена, сам обзванивает командиров "на земле" и полностью контролирует ход проведения "СВО". И решения верховного главнокомандующего принимаются взвешенно, скрупулезно", – утверждает Кадыров.

Он заявил, что "поддерживает каждое слово" президента страны-агрессора РФ Владимира Путина, назвавшего действия вагнеровцев "мятежом".

"Посмотрите, как пользуются этой ситуацией наши враги на Западе. Сколько вбросов, сколько вранья, сколько лживых призывов, которые пугают наших граждан, создают опасность возникновения дестабилизирующей обстановки. И это ожидаемые последствия предательского марша Пригожина. Происходящее – это не ультиматум министерству обороны. Это вызов государству, и против этого вызова необходимо сплотиться всем вокруг национального лидера: военным, силовикам, губернаторам, гражданскому населению. Бойцы минобороны и Росгвардии по Чеченской Республике уже выехали в зоны напряженности", – написал глава Чечни.

Он также добавил, что власти Чечни готовы идти на "жесткие меры" для подавления "мятежа".

Контекст

Вечером 23 июня Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. По словам Пригожина, "погибло огромное количество бойцов". В последнем аудиообращении он уточнил, что был нанесен ракетный удар, после этого отработали вертолеты и потом артиллерия. Пригожин отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу.

Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".

24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".

В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.

Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове заблокирована работа органов гражданского и военного управления. 

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя события в РФ, заявил, что "слабость России очевидна". "Чем дольше Россия будет держать свои войска и наемников на нашей земле, тем больше хаоса, боли и проблем для себя же потом получит", – констатировал он.