$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Как достичь успеха, спасти планету и почему по утрам не стоит думать. Главное из выступления Шварценеггера в Киеве G

Как достичь успеха, спасти планету и почему по утрам не стоит думать. Главное из выступления Шварценеггера в Киеве Шварценеггер: Я всегда считал, что недостаточно хорош, и это заставляло меня становиться лучше
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

13 октября в Украину впервые приехал американский актер, экс-губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер. Он встретился с мэром Киева Виталием Кличко и премьер-министром Владимиром Гройсманом, а также выступил на форуме Olerom Forum One. Во время мероприятия он рассказал о своем пути к успеху, посоветовал спать не больше шести часов в день и постоянно совершенствоваться, а также пожелал Украине мира. "ГОРДОН" приводит главные цитаты из выступления Шварценеггера.

Очень приятно быть впервые в Киеве. Мои хорошие друзья Виталий и Владимир Кличко неоднократно приглашали меня сюда. Виталий всегда говорил: "Ты должен приехать в Киев, тебе он понравится". Наконец я здесь, и сегодня я обедал с ним и с вашим премьер-министром [Владимиром Гройсманом]. Было здорово немного узнать о вызовах, с которыми сталкиваются Украина и Киев. Сейчас я снимаюсь по соседству – в столице Венгрии Будапеште – в фильме "Терминатор 6".

Фото: Віталій Кличко / Facebook Фото: Віталій Кличко / Facebook

О правилах достижения успеха

В детстве я мечтал стать чемпионом по бодибилдингу. Я видел эту мечту перед собой очень четко и преследовал ее тяжелой работой и тренировками по пять часов в день. Я был абсолютно уверен, что стану величайшим бодибилдером в мире, и сделал это. Я сейчас начал в первую очередь говорить о своем спортивном успехе, так как уроки, которые я оттуда вынес, применял позже во всех других сферах.

Самое главное правило: вы должны иметь очень четкое видение того, кем хотите быть. Я следовал ему не только в бодибилдинге, а и в актерстве – видел себя исполнителем главных ролей. Также я очень четко представлял себя губернатором штата Калифорния, лидером в сфере фитнеса, человеком, зарабатывающим миллионы и становящимся одним из самых богатых в Голливуде. Вы должны знать, куда движетесь. У вас может быть лучший корабль в мире, но если вы не знаете, куда плыть, он будет просто дрейфовать в море и пристанет где-нибудь – скорее всего, не там, где нужно.

Нет никаких коротких путей, нет волшебной пилюли. Есть только одно: работа, работа, работа

Второе правило – не слушать скептиков. Оно одно из самых важных. Когда я хотел стать чемпионом по бодибилдингу, мои родители и друзья говорили: "Ты что, с ума сошел? У тебя никогда не получится". Но у меня получилось. Потом я решил стать актером. Когда я говорил агентам, что хочу играть главные роли, они говорили: "Ни за что. Ни у кого из выходцев из других стран (Шварценеггер является выходцем из Австрии. – "ГОРДОН") этого не получалось. Нужно быть, как Джон Уэйн или Берт Рейнольдс, как один из этих парней". Мне говорили, что я слишком большой, так как вешу 250 фунтов (примерно 112 кг. – "ГОРДОН"), что мое имя трудно произносить и что у меня акцент, а акценты не работают в Америке. Я доказал, что они ошибались, став самым высокооплачиваемым актером. За фильмы "Бэтмен и Робин", "Терминатор 3" я получал более $30 млн. Потом я сказал, что хочу уйти из актерства и стать губернатором штата Калифорния. И снова то же самое – мне опять говорили, что ничего не получится. Через два месяца я стал губернатором и занимал эту должность два срока подряд.

Еще одно правило – очень тяжело работать. Нет никаких коротких путей, нет волшебной пилюли. Есть только одно: работа, работа, работа. В сутках 24 часа. На сон нужно шесть часов. Некоторые говорят, что им нужно немного больше – восемь часов. Спите быстрее! Шести часов достаточно. У вас остается 18 часов. В среднем человек работает восемь, может, 10 часов в день. Остается шесть – восемь часов, иногда 10 – в зависимости от продолжительности работы, но люди жалуются, что у них нет времени на спортзал. Как у вас может не быть времени, чтобы пойти и позаботиться о своем теле, если у вас остается cтолько свободных часов? 

И я не говорю, что все должны каждый день заниматься в зале. Это, конечно же, было бы здорово, но я просто хочу сказать, что у всех есть достаточно времени, чтобы каждый день делать что-то, чтобы усовершенствовать себя. Вы можете решить выучить новый язык. Если посвящать этому один час каждый день, через год будете разговаривать на китайском, русском, португальском или любом другом языке.

Фото предоставлено компанией Olerom Фото предоставлено компанией Olerom

О скромности

Я всегда считал, что недостаточно хорош, и это заставляло меня становиться лучше. В 1975 году я снялся в  фильме "Оставайся голодным". Во время работы над ним я был очень счастлив не только потому, что работал с Салли Филд и Джеффом Бриджесом, а еще и потому, что это была моя жизненная философия. За минуту до выступления на конкурсе "Мистер Олимпия" я стоял перед зеркалом и говорил себе: "Арнольд, выглядишь ты дерьмово". Через два часа я победил в шестой раз (Шварценеггер побеждал на этом конкурсе семь раз: в 1970–1975 годах и в 1980-м.  "ГОРДОН").

Такое отношение у меня ко всему. Я никогда не был доволен деньгами, которые зарабатывал. Когда я начал активно заниматься недвижимостью, о каждом новом многоквартирном жилом доме или офисном здании я думал, что в этом нет ничего такого, ведь есть люди, которые строят высотки, тоннели, огромные мосты и другое. У меня всегда было чувство, что я могу делать больше.

О том, почему люди сдаются

Важно поддерживать людей, так как все мы нуждаемся в поддержке, всем нужна помощь. Я всегда говорю: можете называть меня Арни, или Терминатор, или Шварци, или Шницель, но никогда не называйте меня человеком, который сделал себя сам, потому что я таким не являюсь, и это будет большой ложью. Мы все нуждаемся в поддержке. У меня были родители, которые любили меня (Шварценеггер рассказывал в интервью Fortune в 2004 году, выдержки из которого приводило издание Daily Mail, что его отец Густав Шварценеггер жестоко с ним обращался, в частности, часто бил ремнем. Актер не присутствовал на его похоронах. – "ГОРДОН"), учителя, которые меня учили, спортивные тренеры, партнеры по тренировкам в бодибилдинге, эксперт по питанию, который советовал мне, что принимать. В каждом фильме сотни людей делали так, чтобы я хорошо выглядел, – визажист, координатор по трюкам, ответственный за гардероб и так далее. Миллионы людей проголосовали за меня, чтобы я стал губернатором штата Калифорния. Как я могу говорить, что сделал себя сам?

Если вы чувствуете, что терпите неудачу, – попросите о помощи. Все мы ответственны за то, чтобы поощрять других и говорить им: "Ты можешь это сделать, давай, еще пять повторений, сделай это".

У меня были неудачи. Я проигрывал соревнования по бодибилдингу, пауэрлифтингу и тяжелой атлетике, терпел неудачи в политической карьере и в кино. Помню, "Терминатор 2" заработал $500 млн, а следующий фильм, в котором я снимался, – только $100 млн. Я считаю это серьезным провалом. Фильм можно было просто смыть в унитаз.

Неважно, сколько раз вы терпите неудачи, если вы поднимаетесь, вы – победитель

У всех бывают успехи и неудачи. Вопрос в том, что вы делаете со своими неудачами – отрицаете и игнорируете или учитесь на них. Я всегда выбираю второе. Неудачи могут сказать вам больше, чем успехи. Если вы терпите неудачу, это не делает вас неудачником. Неудачник – это тот, кто не поднимается после падения, а победитель, даже если терпит неудачу, всегда встает. И неважно, сколько раз вы терпите неудачи, если вы поднимаетесь, вы – победитель.

Когда я выигрывал в конкурсе "Мистер Олимпия", "Мистер Вселенная", "Мистер мира" или в каком-то другом, я не шел к судьям и не спрашивал, почему они отдали мне первое место. Но когда я проигрывал, я подходил к судьям – к каждому из них – и спрашивал, почему у меня второе, или третье, или какое-то еще место. Я принимал их комментарии близко к сердцу, но в следующем году возвращался и побеждал. Вы должны быть честными с собой. В немецком языке есть поговорка: "Selbsterkenntnis ist der beste Weg zur Besserung" ("Самопознание – лучший путь к совершенствованию". – "ГОРДОН"). Признаться себе, что вы сделали что-то неправильно, – лучший способ усовершенствоваться.

Совет 18-летним

У меня пятеро детей, и всем им нужна поддержка. Я им всегда говорю: "Найдите свое пристрастие". Одна моя дочь четыре года успешно училась в высшем учебном заведении, получила диплом с отличием, а потом сказала, что хочет заниматься чем-то другим. Она решила стать дизайнером интерьеров, хотя ее учеба с этим совсем не была связана. Я отправил ее в знаменитую школу дизайна в Нью-Йорке. Когда она вернулась, то сказала мне через полгода: "Извини, пап, но мне не нравится заниматься дизайном". Я сказал: "Не извиняйся. Самое главное – найти свое пристрастие. Никогда не устраивайся на работу только потому, что чувствуешь, что обязана работать. Найди свое пристрастие". Она увлеклась писательством, и у нее это очень хорошо получается. Я очень счастлив, потому что она счастлива.

Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

О борьбе с загрязнением окружающей среды

Если бы у меня была возможность вернуться в прошлое, я бы постарался сделать так, чтобы мир двигался "в зеленом направлении", чтобы мы избавились от ископаемого топлива раз и навсегда. Когда я был губернатором, я узнал, что каждый год в мире 7 миллионов человек умирают из-за загрязнения окружающей среды. Все говорят о глобальном изменении климата, которое представляет собой очень серьезную угрозу, но это угроза по линии 2040–2050 годов, а загрязнение сейчас убивает ежегодно 7 миллионов человек. Вот почему я участвую в экологической кампании, выступаю по всему миру и рассказываю о важности снижения уровня выбросов углекислого газа и парниковых газов.

О здравоохранении

Каждый человек имеет право на медицинское обслуживание. Конечно, необходимо платить за это посредством налогов, но каждый должен иметь возможность обратиться к врачу или к двум, чтобы получить два мнения. Каждый должен иметь на это право.

Но люди также должны сами заботиться о своем здоровье. Можно много чего сделать, чтобы предотвратить болезни. Я видел на политическом митинге женщину, которая стояла с плакатом: "Требую от правительства заботиться о нашем здравоохранении". Весила она не меньше 400 фунтов (180 кг. – "ГОРДОН"). Почему она не пытается сама себе помочь, прежде чем обращаться к правительству?

О будущем

Я проживу еще лет 20, надеюсь. За эти 20 лет ничего такого не произойдет. Но я беспокоюсь о своих детях и их детях. Мы контролируем события, а не события – нас, поэтому мы должны действовать сообща, бороться за будущее, основанное на зеленой энергетике. Тогда действительно будет хороший шанс, что этой планете удастся выжить.

Об Украине

Надеюсь, у вас будет мир в будущем. Я желаю вам большого экономического бума, и я бы хотел, чтобы вы стали членом Европейского союза, чтобы в стране улучшился уровень жизни. Я думаю, что Украина – потрясающая страна.

У меня не было достаточно времени, чтобы увидеть Киев, так как из аэропорта я сразу приехал в отель, там пообедал и прибыл на форум. Но я видел много фотографий и фильмов, в частности документальных, об Украине и Киеве. Я знаю, что это захватывающее место. Я пообещал мэру [Киева Виталию Кличко], что еще вернусь.

О решении баллотироваться в губернаторы Калифорнии

Одно из самых сложных решений в моей жизни было о том, баллотироваться ли на должность губернатора Калифорнии. Мой естественный инстинкт как человека, который любит конкурировать, говорил: "Да, я буду баллотироваться, уничтожу всех на своем пути и выиграю". Но потом я подумал о своей семье и о том, что я не смогу заниматься и тем, и тем действительно хорошо. Можно либо быть полностью преданным штату Калифорния и его жителям, либо же своей семье. Очень сложно отдаваться на 100% и семье, и штату. Население Калифорнии примерно равно населению Украины, а ВВП штата составляет $2,7 трлн. Это пятая по величине экономика в мире. Но мое сердце лежало к губернаторству. Я поговорил с женой и детьми. Все они поддержали меня на 100%, и я принял участие в гонке, но это было очень сложное решение.

О том, почему по утрам не стоит думать

По утрам мое правило №1 – не думать. Когда я просыпаюсь утром, я сажусь на велосипед, еду в спортзал и занимаюсь один час, после чего возвращаюсь в отель и завтракаю. Затем я добираюсь на работу и только тогда начинаю думать, потому что если начать думать сразу после пробуждения, вы найдете тысячи причин, почему не стоит идти в спортзал. А если вы не думаете, то просто берете и идете. Я всегда говорю людям, что очень важно, когда отключать свой мозг, а когда включать.

Об инвестициях

Я инвестирую очень диверсифицированно – нельзя, чтобы все яйца были в одной корзине. Я родился с естественным инстинктом, куда вкладывать деньги, а также изучал бизнес. У меня есть степень бакалавра в области международного бизнеса и бизнес-администрирования. Это тоже очень помогает.

В свое время я очень увлекся недвижимостью – начал покупать многоквартирные дома в Лос-Анджелесе. За короткий промежуток времени их стоимость удвоилась. Я начал покупать все больше и больше. Это только одно из направлений. Миллионером я стал задолго до того, как снялся в фильме, который принес мне деньги. Это было очень важно, потому что я не хотел принимать решения, в каком фильме сняться, основываясь на деньгах. Я хочу всегда принимать решения на основе того, где лучший сценарий, режиссер.

Записала Татьяна Литвинчук