$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Как российский "гуманитарный конвой" едет в Украину. Фоторепортаж photo icon

Как российский "гуманитарный конвой" едет в Украину. Фоторепортаж
Фото: ЄВРОМАЙДАН / Twitter

Утром во вторник, 12 августа, автоколонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью выдвинулась из подмосковного Наро-Фоминска в направлении востока Украины. На данный момент, по информации спецкора "Комсомольской правды" Александра Бойко (он сопровождает колонну), грузовики находятся в Воронеже (это примерно в 280 км от границы). Бойко написал в Twitter, что колонна растянулась почти на 100 км. "Вот уточнение по грузу: 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детпитания, 54 тонны лекарств, 12 тыс. спальных мешков, 69 электростанций", – сообщил журналист.

Война на востоке Украины. 12 августа. Онлайн-репортаж

Сегодня СНБО заявил, что гуманитарная колонна России, которая движется в Украину, не сертифицирована Красным Крестом.

"Маршрут неизвестен. Техника, которую отправила Россия, принадлежит силовому ведомству (накануне в соцсетях российские военные сообщали, что техника, которая готовится к отправке в Украину, принадлежит Минобороны РФ, она просто была перекрашена в белый цвет. – "ГОРДОН"). По всем нормам международного права, какие-либо силовые структуры не имеют права сопровождать гуманитарную колонну, особенно на территорию чужого государства", – сказал на брифинге спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

Украинские власти заявили, что гуманитарная помощь от России может доехать только до границы, пересекать ее без разрешения Киева она не может.