$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Канада, США и Мексика достигли соглашения по новой сделке взамен НАФТА

Канада, США и Мексика достигли соглашения по новой сделке взамен НАФТА Главы стран-участниц могут подписать соглашение в конце ноября
Фото: ЕРА

США, Канада и Мексика достигли соглашения по зоне свободной торговли, договор теперь будет именоваться USMCA.

Канада, США и Мексика 30 сентября договорились об условиях новой трехсторонней сделки о свободной торговле. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Канады.

"Сегодня Канада, Соединенные Штаты и Мексика достигли соглашения о новом, модернизированном, торговом соглашении в XXI веке. Оно приведет к более свободным рыночным отношениям, более справедливой торговле и устойчивому экономическому росту в нашем регионе", – сообщается на сайте правительства.

Торговое соглашение меняет название – вместо NAFTA (НАФТА) оно будет именоваться USMCA.

Соглашение укрепит средний класс, создаст хорошо оплачиваемые рабочие места и новые возможности для почти полмиллиарда людей, отметили в правительстве Канады. 

Телеканал CBC сообщает, что в рамках сделки США получат доступ к молочному рынку Канады, США в ответ обещают не вводить в отношении канадских производителей пошлины на автомобильную продукцию. В новом договоре будет сохранена статья 19 соглашения НАФТА о решении торговых споров, против чего выступали США.

Американские переговорщики готовят текст нового соглашения, чтобы передать его в Конгресс для утверждения, сообщает телеканал.

Представитель администрации президента США Дональда Трампа сообщил, что стороны могут подписать новое соглашение в конце ноября.

Президент США Дональд Трамп во время избирательной кампании заявил, что если Канада и Мексика не согласятся изменить НАФТА, то он объявит о выходе Америки из зоны свободной торговли. Переговоры по пересмотру соглашения начались в августе 2017 года

Соглашение НАФТА было подписано 17 декабря 1992 года и вступило в силу 1 января 1994 года.