$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Каспаров: Мир на Кавказе рухнет, как только перестанут поступать деньги из Москвы

Каспаров: Мир на Кавказе рухнет, как только перестанут поступать деньги из Москвы Экономический кризис в России уничтожит мнимый мир на Кавказе, считает Каспаров
Фото: unian.net
Шаткий мир в Чечне напрямую зависит от финансов Кремля, уверен российский оппозиционер Гарри Каспаров.

Экономические проблемы в России скажутся на Чечне – и тогда мнимый мир на Кавказе разрушится, считает председатель Международного фонда защиты прав человека и российский оппозиционер Гарри Каспаров.

"Очевидно, что ситуация в Чечне, как и на Кавказе, может очень быстро поменяться. Как только перестанут поступать деньги из центра, Кавказ может пойти в разнос", – предположил Каспаров.

Известный шахматист отметил, что после двух чеченских войн Москва начала платить дань Чечне, сообщает ТСН.

"То есть Кадыров – это военный лидер Чечни, местный диктатор, который сумел поставить значительную часть боевиков под свой контроль за счет того, что Путин гарантировал ему бесперебойное материальное снабжение", – отметил оппозиционер.

Наступит ли 9 декабря реальный мир на Донбассе?

По словам Каспарова, кадыровская модель работает до тех пор, пока работает путинская углеводородная модель.

4 декабря группа боевиков застрелила трех сотрудников ДПС, захватила Дом печати в центре Грозного и одну из школ. Чеченские силовики взяли здания штурмом, использовав тяжелое вооружение. Дом печати почти полностью сгорел. В результате теракта погибли 14 полицейских и два мирных жителя. В столице Чечни до сих пор слышны взрывы и стрельба.