$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Каспаров: В портфеле у Трампа могут быть не только российские деньги, но тема России для него наиболее болезненна

Каспаров: В портфеле у Трампа могут быть не только российские деньги, но тема России для него наиболее болезненна Каспаров: Когда мы имеем дело с огромной империей без достаточной прозрачности, более того, империи, ставшей у руля американской политики, то вопрос "кому Трамп должен деньги?" приобретает масштаб значительно больший, чем аудитория Forbеs
Фото: ЕРА

Избранный президент США Дональд Трамп официально пережил четыре банкротства, он сумел избежать худшего, потому что был большой приток иностранных денег. Сейчас многих волнует вопрос, какая их часть пришла из России, сказал российский оппозиционный политик, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

Тема России является наиболее болезненной для избранного президента США Дональда Трампа, сказал российский оппозиционный политик, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров в интервью "Обозревателю".

"В принципе, говорить о каких-то сделках (с Россией. "ГОРДОН") еще рано. Но если мы посмотрим на верстку команды, то становится совершенно очевидно, что бизнес-элемент ставится во главу угла. Администрация состоит из людей с ярко выраженной бизнесовой составляющей. Кроме того, существует колоссальный внутренний конфликт интересов у самого Трампа, при том, что мы до сих пор вообще не знаем истинных размеров трамповской империи, оперирующей недвижимостью. Говорят, что Трамп – миллиардер, подчеркиваю, "говорят", потому что у нас нет никаких подтверждений этому, кроме утверждений самого Трампа и растиражированных прессой рассказов о его огромном состоянии", – отметил он.

Каспаров добавил, что обычно империи, оперирующие недвижимостью, стоят на долгах, и искусство руководителя такой корпорации заключается в способности постоянно находить новые источники финансирования, которые позволили бы перекрывать одни долги другими.

"Трамп официально пережил четыре банкротства, последнее – в 2008–2009 годах. Тогда он сумел избежать худшего, потому что был большой приток иностранных денег. Вопрос, который сейчас многих волнует: какая часть этих денег пришла из России? Были ли у тех денег какие-то политические привязки? Когда мы имеем дело с огромной империей без достаточной прозрачности, более того, империи, ставшей у руля американской политики, то вопрос "кому Трамп должен деньги?" приобретает масштаб значительно больший, чем аудитория журнала Forbеs", – сказал Каспаров.

Он подчеркнул, что Трамп отказывался признавать влияние РФ на президентские выборы в США: "В портфеле у Трампа могут быть не только российские деньги, но совершенно очевидно, что тема России для победителя президентской гонки в США наиболее болезненна. Трамп категорически отказывался признавать влияние России на ход президентской кампании. Сегодня создалась такая странная ситуация, когда избранный президент США, причем республиканец, категорически отвергает отчеты Центрального разведывательного управления и Федерального бюро расследований о вмешательстве Кремля в избирательную гонку в Соединенных Штатах".

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года. 

Его критиковали за симпатию к российскому президенту Владимиру Путину. Он неоднократно делал главе РФ комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.