$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кастро готов встретиться с Обамой, но от коммунизма не откажется

Кастро готов встретиться с Обамой, но от коммунизма не откажется Рауль Кастро: Кубу ждет долгая и тяжелая борьба, прежде чем США снимут экономическую блокаду
Фото: ЕРА
Президент Кубы Рауль Кастро примет участие в саммите Америки в Панаме, где встретится с президентом США Бараком Обамой, но пообещал, что Гавана не изменит своей политической системы.

В следующем году действующий президент Кубы Рауль Кастро планирует встретиться с коллегой из США Бараком Обамой, передает "ВВС Украiна".

По словам Кастро, он поддерживает стремление США нормализовать отношения с Кубой, однако отметил, что Гавана не намерена менять своей политической системы.

"Кубу ждет долгая и тяжелая борьба, прежде чем США снимут экономическую блокаду", – подытожил он.

Ситуация в Украине. 21 декабря. Онлайн-репортаж

Ранее во время выступления в Белом доме президент США Барак Обама заявил о начале новой политики Штатов по отношению к Кубе. "США вновь откроют посольство в Гаване и высокопоставленные официальные лица посетят Кубу", – заявил американский президент.

Обама также сообщил, что намерен обсудить с Конгрессом вопросы снятия эмбарго в отношении Кубы и пересмотреть ее статус как источника терроризма.

Напряженные отношения между двумя государствами длились почти полвека.

Ранее официальная Гавана заявила, что ждет начала переговорного процесса для восстановления полных дипломатических отношений с США.