$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Катар отверг ультиматум арабских стран

Катар отверг ультиматум арабских стран Встреча проходила в Каире
Фото: ЕРА

Сегодня в Каире проходила встреча представителей Катара и арабских стран Персидского залива. По итогам встречи Катар отказался выполнять требования оппонентов, те, в свою очередь, заявили о продолжении бойкота.

Катар отверг требования арабских стран, сообщает агентство AFP в своем Twitter.

"Арабские страны во главе с Саудовской Аравией сожалеют из-за негативного ответа Катара на их требования", – цитирует агентство текст совместного заявления по итогам переговоров.

Представитель Саудовской Аравии на переговорах заявил, что бойкот в отношении Катара будет продолжен, сообщает агентство.

Во встрече в Каире принимали участие министры иностранных дел Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейна. 

По данным агентства "РИА Новости", стороны решили провести следующий раунд переговоров в Манаме (Бахрейн), однако дата встречи пока не называется.

О разрыве дипломатических отношений с Катаром заявили 10 государств: Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Бахрейн, Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Коморские острова. Они обвиняют катарские власти в поддержке деятельности йеменских повстанцев-хуситов, "спонсируемых Ираном" террористов, а также группировок "Аль-Каида" и "Исламское государство".

22 июня Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн передали Дохе список из 13 требований, которые нужно выполнить для прекращения эмбарго. На выполнение условий Катару дали 10 дней.

Среди требований – прекращение вещания телеканала Al Jazeera и связей с Ираном, а также закрытие турецкой военной базы в Катаре.

В Катаре требования назвали нереалистичными и противоречащими правам человека.