Казахстанский суд приговорил к пяти годам гражданина, воевавшего за "ЛНР"


Евгений Вдовенко частично признал вину, заявив, что имел целью не убивать людей или свергать власть в Украине, а только "помочь местным людям".
Суд в Казахстане сегодня приговорил к пяти годам лишения свободы гражданина этой страны, который воевал на стороне боевиков "ЛНР" на востоке Украины.
Как отмечает "Радіо Свобода", суд в Астане признал 30-летнего гражданина Казахстана Евгения Вдовенко виновным в сознательном и незаконном участии в военном конфликте за рубежом.
Как заявили прокуроры, осужденный был задержан в октябре, он участвовал в боях в Украине, патрулировал на блокпостах сепаратистов и в захваченном Луганске.
Почему закрыты три украинских аэропорта?
Сам он признал вину лишь частично, заявив, что имел целью не убивать людей или свергать власть в Украине, а только "помочь местным людям".
Ранее Евгений Вдовенко уже отсидел три года за ограбление и незаконное владение оружием.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Казахстане начался суд над боевиком "ЛНР"
12 декабря, 17.09
Мир
ООН: Отказ от социальных выплат в "ДНР" и "ЛНР" может привести к гуманитарной катастрофе
15 декабря, 16.08
Война в Украине
Боевики "ЛНР" не пустили ОБСЕ в Антрацит
11 декабря, 21.23
Война в Украине
СБУ задержала артиллериста "ЛНР"
11 декабря, 11.15
Война в Украине
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар
"Все хотят ребенка до года. Это ужас". Могилевская рассказала, как готовилась стать приемной матерью
14 мая, 12.18
Бульвар
14 мая, 11.39
Лайфхаки