Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Келлог заявил, что Лукашенко исказил его слова

Келлог заявил, что Лукашенко исказил его слова Келлог ответил Лукашенко
Фото: president.gov.by

Специальный представитель президента США Кит Келлог заявил в Х 1 июля, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко неверно передал его слова относительно войны в Украине.

Так он прокомментировал заявление Лукашенко о том, что Келлог якобы пообещал "поработать" над тем, чтобы силы обороны Украины не били по российским оккупантам.

"Эта цитата вырвана из контекста. В моем разговоре с Лукашенко мы обсуждали полное и безоговорочное прекращение огня. Любое ограничение поведения Киева зависело от ответных действий Москвы. Я ни разу не делал комментариев относительно ведения войны Украиной за пределами полного прекращения огня", – написал Келлог.

Контекст

24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, в частности из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси Виктор Хренин уверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет. В начале апреля северные регионы Украины освободили от российских оккупантов. После этого с территории Беларуси оккупанты запускали ракеты по украинским объектам.

Лукашенко в октябре признал, что его страна участвует в войне России против Украины, но "никого не убивает и никуда не направляет своих военных". В СНБО Украины заявили в 2023 году, что Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях, однако с тех пор не было сообщений об отправке армии Беларуси на войну.

Келлог встречался с Лукашенко в Минске 21 июня.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать