$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кэмерон: Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня

Кэмерон: Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня Кэмерон посоветовал голосовать за то, чтобы Великобритания осталась членом Евросоюза
Фото: ЕРА

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон считает, что выход Великобритании из Европейского союза будет угрожать экономической и национальной безопасности государства.

Референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе состоится 23 июня 2016 года. Об этом заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, передает Bloomberg.

На голосование будет вынесен вопрос, следует ли Соединенному Королевству остаться в ЕС или выйти из него. Кэмерон посоветовал голосовать за то, чтобы Великобритания осталась членом Евросоюза.

"Выход из ЕС будет угрожать нашей экономической и национальной безопасности", – сказал Камерон в ходе выступления возле своей официальной резиденции на Даунинг-стрит в Лондоне.

Референдум о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС власти королевства обещали провести до конца 2017 года, однако, по словам Кэмерона, он может состояться уже в 2016 году – если соглашение о реформах Евросоюза будет подписано вскоре. Сам глава правительства заявлял, что не считает выход из ЕС "правильным решением для Британии".

В 2016 году уже прошли две встречи между Кэмероном и главой Европейского совета Дональдом Туском. В частности, переговоры по этому вопросу состоялись 31 января. Тогда стороны не пришли к соглашению. Туск считает, что в случае, если Великобритания примет решение о выходе, Европейский союз столкнется с реальным риском распада.