$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кения намерена построить стену вдоль границы с Сомали

Кения намерена построить стену вдоль границы с Сомали Начало строительства стены запланировано на следующую неделю
Фото: ЕРА
Правительство Кении надеется, что стена в приграничных с Сомали регионах поможет предотвратить нападение боевиков группировки "Аш-Шабаб".

Правительство Кении анонсировало план строительства стены в некоторых приграничных с Сомали регионах, сообщает "ВВС Україна".

По мнению министра внутренней безопасности Кении, таким образом, властям удастся предотвратить нападение боевиков группировки "Аш-Шабаб", входящей в состав "Исламского государства".

Начало строительства запланировано на следующую неделю. Работа начнется в городе Мандера на северо-востоке Кении, граничащей с сомалийским городом Булахава.

Угрожают ли Украине частные батальоны олигархов?

В феврале в интернете появилось видео, на котором сомалийская террористическая группировка "Аш-Шабаб" пообещала теракты в США, Канаде, Великобритании и Кении. Голос за кадром пообещал "накрыть страну тьмой, по сравнению с которой захват торгового центра "Вестгейт" покажется пустяком".

21 сентября 2013 года боевики из исламистской группировки "Аш-Шабаб" захватили престижный торговый центр "Вестгейт" в Найроби (Кения). В результате теракта в общей сложности погиб 61 человек, среди которых граждане Великобритании, Франции, Китая.

Группировка "Аш-Шабаб" присягнула на верность "Исламскому государству" в конце прошлого года, после чего входит в его состав.