$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Керри назвал заявление Трампа о миграционной политике Меркель неподобающим

Керри назвал заявление Трампа о миграционной политике Меркель неподобающим Керри назвал Меркель "одним из самых сильных лидеров в Европе"
Фото: EPA

Госсекретарь США Джон Керри прокомментировал заявление избранного президента США Дональда Трампа о том, что решение канцлера ФРГ Ангелы Меркель открыть границы для мигрантов было "катастрофическим".

Заявление избранного президента США Дональда Трампа о миграционной политике канцлера ФРГ Ангелы Меркель является "неподобающим", так как это – "весьма откровенное" вмешательство в политику другой страны, сказал госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу CNN.

По словам Керри, Меркель является "одним из самых сильных лидеров в Европе", а также "одним из важнейших игроков", уважающих взятый США курс.

Госсекретарь отметил, что Трампу придется иметь дело с последствиями своих высказываний после вступления в должность главы государства.

В интервью изданию The Times, которое вышло 15 января, Трамп назвал политику Меркель по отношению к мигрантам "катастрофической". По мнению избранного президента США, все больше стран последуют за Великобританией и покинут Европейский союз из-за миграционного кризиса, который спровоцировала политика "открытых дверей".

На выборах 8 ноября 2016 года Трамп был избран президентом США, его инаугурация состоится 20 января 2017 года.