$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Могерини – Трампу: Евросоюз сплотится, я уверена на 100%

Могерини – Трампу: Евросоюз сплотится, я уверена на 100% Могерини призвала спокойнее оценивать заявления нового президента США
Фото: EPA

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини отреагировала на предположение избранного президента США Дональда Трампа о скором выходе многих стран из ЕС.

Европейский союз сможет сохранить единство вопреки прогнозам избранного президента США Дональда Трампа, заявила на пресс-конференции в Брюсселе верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини. Ее общение с журналистами транслировал сайт Совета Европы.

"Я думаю, что Европейский союз сплотится, мы будем вместе. Я в этом уверена на 100%. С уважением отношусь к мнению будущего президента США, но считаю, что с ЕС все будет в порядке в будущем", – сказала она.

По словам Могерини, следующая администрация США сохранит партнерские отношения с Евросоюзом, сигналы об этом были получены во время ее беседы с избранным вице-президентом Майком Пенсом.

Общие интересы США и ЕС находятся в разнообразных сферах – от борьбы с терроризмом до экономики, подчеркнула глава европейской дипломатии.

Нет смысла отталкиваться от заявлений, пока они не стали частью политики страны, добавила Могерини.

В интервью The Times Трамп заявил, что все больше стран последуют за Великобританией и покинут Европейский союз из-за миграционного кризиса.