$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп назвал Россию причиной гуманитарной катастрофы в Сирии

Трамп назвал Россию причиной гуманитарной катастрофы в Сирии Дональд Трамп раскритиковал вмешательство России в войну в Сирии
Фото: EPA

Избранный президент США Дональд Трамп охарактеризовал вмешательство России в вооруженный конфликт в Сирии как "очень плохое явление".

Новый глава США Дональд Трамп в интервью британскому изданию The Times критически оценил вмешательство России в гражданскую войну в Сирии. По его мнению, это привело к "страшной гуманитарной ситуации" в стране.

"Когда видишь съемку идущих из города (Алеппо. – "ГОРДОН") старушек, которые и ходить уже не могут, а они (российская авиация. – "ГОРДОН") стреляют, – это выглядит как стрельба ради спорта. Это ужасная ситуация", – заявил новоизбранный президент.

Он также охарактеризовал вмешательство России в вооруженный конфликт в Сирии как "очень плохое явление".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия.

14 марта 2016 года президент России приказал начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии, но российская авиация продолжала наносить авиаудары по Сирии.

Западные страны неоднократно обвиняли Москву в бомбардировках мирных жителей.

В феврале 2016 года МИД Турции утверждал, что Россия бомбит школы и больницы, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун называл действия российской авиации "вопиющим нарушением международного права".

Осенью 2016 года, когда между войсками президента Сирии Башара Асада и оппозицией шли бои за Алеппо, госсекретарь США Джон Керри призывал расследовать действия Сирии и РФ как военное преступление.