$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ким Чен Ын признал, что ситуация в Северной Корее "худшая в истории страны"

Ким Чен Ын признал, что ситуация в Северной Корее "худшая в истории страны"

Ким Чен Ын критиковал секретарей ячеек правящей в стране Трудовой партии


Фото: ЕРА

Северная Корея сейчас находится в самой плохой в истории ситуации. Такое заявление 7 апреля сделал лидер страны Ким Чен Ын, обращаясь к членам правящей Трудовой партии на конференции в Пхеньяне. Его выступление процитировало Центральное телеграфное агентство Кореи. 

Ким Чен Ын провел встречу с секретарями ячеек правящей в стране Трудовой партии.

Он призвал всех работников на местах выполнять решения, принятые на съезде партии, и раскритиковал их за недостатки, которые следует немедленно исправить.

"Повышение уровня жизни людей, даже в худшей ситуации в истории, когда нам приходится преодолевать беспрецедентные вызовы, зависит от роли, которую играют ячейки, низовые организации партии", – сказал лидер КНДР. 

Опрошенные Associated Press эксперты полагают, что Ким Чен Ын переживает самый тяжелый период своего правления. Изоляция страны из-за пандемии коронавируса негативно влияет на и так слабую экономику, "разрушенную десятилетиями неэффективного управления и искалеченную санкциями", отметило агентство.

Во время закрытия партийной конференции 9 апреля Ким Чен Ын предупредил, что страну ждет "много препятствий и трудностей". Он употребил выражение "трудный поход". Это эвфемизм, который северокорейские власти используют для описания борьбы с массовым голодом в стране в 1990-х годах, напомнило Associated Press. Голод начался после распада СССР (КНДР существенно зависела от советской помощи) и, по разным оценкам, унес жизни сотен тысяч или даже миллионов граждан.

При этом агентство отметило, что мониторинговые группы, которые наблюдают за ситуацией в Северной Корее, пока не обнаружили никаких признаков массового голода или гуманитарной катастрофы.

Контекст

Ким Чен Ын возглавляет КНДР с 2011 года.

КНДР десятилетиями находится под санкциями. Первые ограничения на нее наложили США в 1950-х годах из-за войны на Корейском полуострове. В 1990-х санкции начали смягчать. В 1994 году США и КНДР подписали рамочное соглашение, в соответствии с которым Северная Корея в обмен на поставки товаров, топлива и другую помощь обязалась заморозить строительство ядерных реакторов и производство плутония, сказано в материалах Госдепа США.

КНДР продолжила свою ядерную программу, а в 2006 году провела первое успешное испытание ядерного оружия, после чего санкции на страну наложил Совет Безопасности ООН. Вначале санкции касались только товаров, которые были связаны с ядерными испытаниями или запусками баллистических ракет. В 2009-м, 2013-м, 2016-м и 2017 году Совбезом ООН были приняты дополнительные резолюции, которые значительно расширили ограничения против КНДР, сейчас они касаются разных экономических сфер, в том числе поставок газа, нефти, угля, предоставления финансовых услуг (полный список опубликован на сайте Совбеза ООН).

Ситуация в КНДР ухудшилась в 2020 году, когда из-за-пандемии снизился товарооборот с Китаем – главным партнером Северной Кореи. По данным издания Nikkei Asia, на Китай приходится более 90% внешней торговли КНДР. В прошлом году экспорт и импорт между странами упали на 80,7%, до $539 млн, достигнув самого низкого уровня с 2000 года.